О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Самолеты или деньги: Эрдоган предъявил Байдену счет за сорванный контракт

Президент Реджеп Тайип Эрдоган потребовал, чтобы Соединенные Штаты или поставили в Турцию истребители пятого поколения F-35, или возместили уплаченные за них 1,4 миллиарда долларов

Президент Реджеп Тайип Эрдоган потребовал, чтобы Соединенные Штаты или поставили в Турцию истребители пятого поколения F-35, или возместили уплаченные за них 1,4 миллиарда долларов, передает сегодня, 30 сентября, агентство Associated Press.

После встречи с президентом России Владимиром Путиным в Сочи турецкий лидер на обратном пути в Анкару сказал сопровождавшим его репортерам, что "дороги назад" в оружейном соглашении с Россией по зенитным ракетным комплексам (ЗРК) С-400 нет. При этом он напомнил американской стороне о ее обязательствах в рамках сорванной Вашингтоном сделки по F-35, озвучив указанное требование.

Президент Турции сказал, что может потребовать "самолеты или деньги", когда встретится с президентом Джо Байденом во время саммита "Большой двадцатки" (G20) 30-31 октября в Риме. Не исключено, что вопрос будет вновь поднят и во время ноябрьской конференции по изменению климата в шотландском Глазго.

"Мы выплатили 1,4 миллиарда долларов. Что с этим будет? - задался вопросом Эрдоган. - Мы нелегко заработали такие деньги, чтобы потерять их… Либо они дадут нам наши самолеты, либо они вернут наши деньги".

На вопрос о планах Турции закупить дополнительную партию ЗРК С-400, несмотря на угрозы новых санкций со стороны США, Эрдоган ответил: "Процесс задействования С-400 продолжается. Нет дороги назад".

Напомним, после приобретения Турцией в 2019 году российских оборонительных систем США продолжают настойчиво отговаривать Анкару от развертывания С-400 на турецкой территории. В декабре 2020 года США ввели санкции против Управления оборонной промышленности Турции, а затем полностью исключили союзника по НАТО из программы создания истребителей F-35. Всего турецкая сторона изъявляла желание закупить 100 новейших боевых машин. До своего исключения из программы Турция производила для F-35 детали и комплектующие. США и их европейские союзники по НАТО опасаются, что радары на комплексах С-400 могут обнаруживать и отслеживать F-35, что сделает их менее скрытными для российских систем в будущем....
Авторские права на данный материал принадлежат «EADaily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка