О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Искусственный интеллект беспилотника "Охотник" позволяет ему летать без связи с оператором

По словам главного конструктора беспилотника компании "Сухой" Сергея Бибикова, принципиальное отличие информационно-управляющей системы от аналогичных для пилотируемых самолетов в том, что она гораздо более интеллектуализирована

По словам главного конструктора беспилотника компании "Сухой" Сергея Бибикова, принципиальное отличие информационно-управляющей системы от аналогичных для пилотируемых самолетов в том, что она гораздо более интеллектуализирована.

Система управления нового ударного беспилотника С-70 "Охотник" способна обеспечить его возвращение на аэродром даже при потере связи с оператором. Об этом в эфире программы "Военная приемка" на телеканале "Звезда" сообщил главный конструктор беспилотника компании "Сухой" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации "Ростех") Сергей Бибиков.

"(Система управления "Охотника") обеспечит автономные действия летательного аппарата как минимум для безопасного возвращения в точку базирования. ИУС (Информационно-управляющая система) полностью выполняет функции оператора в случае потери связи", - заявил он.

По его словам, принципиальное отличие ИУС от аналогичных систем для пилотируемых самолетов в том, что она гораздо более интеллектуализирована. "Он ("Охотник") превращается в аппарат, работающий без вмешательства летчика. Он сам знает, какая должна быть скорость, он ее сам автоматически контролирует, и в этом режиме функции выполняются полностью автоматически", - подчеркнул Бибиков.

Источник ТАСС ранее информировал, что, благодаря искусственному интеллекту, "Охотник" сможет самостоятельно выполнять боевые задачи, а именно будет иметь режим полностью автономной работы и сможет самостоятельно вести поиск отдельных типов целей, докладывать о них и атаковать.

Ранее сообщалось, что новейший ударный беспилотник уже успели испытать в боевых условиях в Сирии....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка