О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ту-154: история легендарного авиалайнера

3 октября 1968 года совершил свой первый полет самолет Ту-154 - один из лучших и самых массовых отечественных пассажирских авиалайнеров, созданный коллективом опытно-конструкторского бюро А.Н. Туполева

3 октября 1968 года совершил свой первый полет самолет Ту-154 - один из лучших и самых массовых отечественных пассажирских авиалайнеров, созданный коллективом опытно-конструкторского бюро А.Н. Туполева. Ту-154 заменил широко известные в стране и за рубежом самолеты Ту-104, Ил-18 и Ан-10. На авиалайнере было установлено три двухконтурных двигателя, расположенных в хвостовой части фюзеляжа.

Скорость этой машины - 900 километров в час, салон вмещает 160 пассажиров. На самолете были установлены совершенные средства навигации, включая оборудование для автоматической посадки. Самолет рассчитан на полеты в сложных условиях.

В 1970 году во Внуково проходили летные испытания Ту-154. А спустя два года, 9 февраля 1972 года, новый турбореактивный самолет отправился в первый регулярный рейс из Внуково в Минеральные Воды. В этом же месяце Ту-154 начал полеты по трассе Москва - Симферополь, позднее лайнер вышел на трассу Москва - Челябинск.

Самолет Ту-154, как и его модификации, на длительное время стал главным воздушным перевозчиком в аэропорту Внуково. С этим авиалайнером связаны успехи коллектива аэропорта, сумевшего добиться высоких показателей в выполнении производственных заданий.

Во многом введение в эксплуатацию нового самолета Ту-154 стало успешным благодаря вкладу наземных служб аэропорта Внуково. Тогда была выполнена масштабная программа по развитию инфраструктуры воздушной гавани. За короткое время была увеличена площадь перрона, введена магистральная полоса, улучшены условия обслуживания пассажиров на аэровокзале. С вводом в эксплуатацию Ту-154 значительно увеличился объем авиаперевозок.

В этом году Международному аэропорту Внуково, одному из крупнейших авиатранспортных комплексов России, исполнилось 80 лет со дня основания. За годы своего существования воздушная гавань была свидетелем и участником великих событий, связанных как с историей нашей страны, так и с развитием отечественной гражданской авиации. Здесь рождались, проверялись опытом и временем технологии обслуживания пассажиров, мастерство лучших авиационных специалистов. Помимо Ту-154 из аэропорта Внуково совершили свои первые пассажирские рейсы самолеты Ил-12, Ил-14, Ил-18, Ил-86, Ту-104, Ту-114, Ту-124, Ту-134, Ту-204 и Ту-204-300.

Международный аэропорт Внуково - один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается около 200 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Маршрутная сеть аэропорта охватывает всю территорию России, а также страны ближнего зарубежья, Европы, Америки, Азии и Африки. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров, что на 11,7% или 2,5 млн пассажиров больше, чем в 2018 году.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории "Международный аэропорт" национальной премии "Воздушные ворота России", а также стал победителем в номинации "Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020" в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Внуково"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка