О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Люди летали в соседние регионы: история ярославского аэродрома на проспекте Фрунзе

История района началась в 30-е годы прошлого века. Разумеется, тогда здесь жило меньше людей, а автомобилей почти ни у кого не было

Проспект Фрунзе в Ярославле - главная дорожная артерия Фрунзенского района. По обе стороны от проспекта стоят относительно новые дома и жилые комплексы. Можно подумать, что район начал сформироваться в позднее советское время. Однако это совсем не так.

Перегоняли самолеты с Аляски

История района началась в 30-е годы прошлого века. Разумеется, тогда здесь жило меньше людей, а автомобилей почти ни у кого не было. Однако движение по проспекту (который тогда был дорогой посреди огромного поля) было куда интенсивнее - на Фрунзе долгие годы взлетали и садились самолеты.

Перед войной в Ярославле создали аэродром. Он был нужен для перегона американских бомбардировщиков с Аляски.

- Аэродром имел основную взлетно-посадочную полосу и рулежки с покрытием из железа, со стороны железной дороги проходила грунтовая запасная взлетно-посадочная полоса. Капониры для самолетов находились между грунтовой ВПП и железной дорогой. Со стороны поселка размещалось стрельбище, а летчики и техперсонал располагались в небольшом гарнизоне "Сокол", - рассказали в клубе "Ярославский авиатор".

Городок с инфраструктурой

В 50-х при аэродроме появился авиационный поселок. Пилотов, работавших на аэродроме, часто называли соколами. Из-за этого в народе закрепилось неофициальное название Фрунзенского района - Сокол. С тех времен, помимо названия района, остались необычные улицы: Авиамоторная, Авиационная, Пилотов, Парашютный и Реактивный проезды.

- Поселок был такого военного типа. Построили по типу шведских двухэтажные домишки на две семьи, в которых с каждой стороны дома - квартира. Достаточно удобные они были, - рассказал историк Николай Дутов.

В поселке были школа, стадион, продукты местные покупали в магазинах военторга. Сейчас поселок выглядит почти так же, как и 70 лет назад.

было улететь в соседнюю область

В 60-е годы военный аэродром перевели в Туношонку. А этот стал функционировать в качестве гражданского. Постепенно летный поселок начали заселять люди, обслуживающие гражданский аэродром.

- Военный аэродром перенесли в Туношну, а этот аэродром сделали гражданским. И оттуда летали самолеты по нашей области и за ее пределы. К примеру, в Пошехонье, Иваново, Брейтово, - добавил Николай Дутов.

По словам историка, подобные рейсы были очень популярны среди ярославцев.

- Самолеты сравнительно долго летали по области - в 60-е, 70-е, по-моему, даже в 80-е аэродром еще работал, - сказал Николай Дутов.

Когда в районе построили проспект Фрунзе, летный поселок начал хиреть.

- Проспект Фрунзе и перерезал дорогу от летного поселка до стадиона. Постепенно все начало приходить в упадок. Раньше деньги на содержание выделяло государство, а потом это стало очень дорого, - вздохнул историк.

Фрунзе так и остался взлетной полосой?

Проспект Фрунзе идеально прямой, хоть и проходит не ровно в том месте, где когда-то разгонялись самолеты. В фонде "Городские проекты" считают, что такие автомобильные дороги опасны из-за возможности свободного разгона.

- Дороги в местах пешеходных переходов лучше приподнять, чтобы водитель сбавлял скорость. Дорога может быть извилистой, чтобы автомобиль в принципе не мог разогнаться, - объяснил глава фонда Денис Харитонов.

При этом координатор сообщества "Дороги Ярославля" с ним не согласен.

- На проспекте Фрунзе все хорошо. Светофоры не дают разогнаться. Для поворота есть выделенные полосы в разделительной полосе. Нужно побольше таких дорог. Чаще всего ДТП случаются на перекрестке с Чернопрудной. На всех остальных перекрестках даже при дежурном режиме все хорошо, - заявил Темур Абдуллаев....
Авторские права на данный материал принадлежат «76.ру». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка