О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-СТАР успешно завершил участие в нацпроекте "Производительность труда"

Показатели эффективности ОДК-СТАР в национальном проекте "Производительность труда" признаны успешными

Показатели эффективности ОДК-СТАР (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) в национальном проекте "Производительность труда" признаны успешными. Только за счет организационных мероприятий время изготовления агрегатов семейства электронных регуляторов двигателя сократилось на 24%. Выработка при этом увеличилась на 15%, доля незавершенного производства сократилась на 6%.

На предприятии ОДК-СТАР успешно реализован национальный проект "Производительность труда", который стартовал 1 марта 2021 года. В качестве пилотного участка было выбрано электронное производство агрегатов семейства ЭРД (электронных регуляторов двигателя).

"В связи с ростом объема производства по электронным агрегатам нами было принято решение об участии в нацпроекте. Мы использовали инструменты бережливого производства: построили карту потока создания ценностей, провели наблюдения и хронометраж, а также сформировали диаграмму "Spaghetti chart", являющуюся способом графического измерения процесса перемещений в потоке. Благодаря этим инструментам мы выявили узкие места и сгенерировали план улучшений, состоящий из более 100 пунктов", - рассказал директор по развитию производственной системы ОДК-СТАР Антон Кузнецов.

Организационные мероприятия начались с пересмотра паспортов и технологий изделий для изменения принципов передачи узлов по производственной цепочке.

Затем прошло обучение монтажников по системе TWI с использованием стандартных операционных карт (СОКов) как для учеников, так и для наставника. В это же время мы провели оптимизацию работы комплектовки и изменили систему планирования и диспетчирования путем внедрения стендов визуального управления на участках. Также было проведено развертывание системы всеобщего обслуживания оборудования (TPM) с применением СОКов, визуальных стендов, чек-листов, подготовлено планируемое состояние электронного производства с оптимальной расстановкой оборудования по потоку.

Приоритетный национальный проект "Производительность труда" реализуется на территории Пермского края с конца 2017 года и привлекает большое внимание бизнес-сообщества Прикамья. На данный момент в нацпроект вступило уже 97 компаний, на 41 одном из них проект завершен или находится в стадии завершения. Участниками проекта становятся предприятия, годовой объем выручки которых превышает 400 млн. руб.

В рамках проекта прошли обучение свыше 7000 работников пермских предприятий-участников и 60 учебных заведений Пермского края и России. Повышение переквалификации и переподготовка были проведены почти по 100 направлениям.

АО "ОДК-СТАР" - российский центр компетенции в области разработки, производства и сервисного обслуживания комплексных систем топливопитания и управления газотурбинными двигателями воздушного, наземного и морского назначения. Входит в АО "Объединенная двигателестроительная корпорация". Расположено в г. Пермь.

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ОДК-СТАР"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка