О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 2,5 млрд рублей из бюджета РФ потратят на аэропорт Южно-Сахалинска

Российское правительство поддержало инициативу главы региона о дополнительном федеральном финансировании важного для сахалинцев и курильчан инфраструктурного проекта

Российское правительство поддержало инициативу главы региона о дополнительном федеральном финансировании важного для сахалинцев и курильчан инфраструктурного проекта. Решение было принято на заседании правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел зампредседателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

- Мы получим бюджетный кредит - более 2,5 млрд рублей на реконструкцию аэропорта Южно-Сахалинска. Будем привлекать еще инвестиции бизнеса и региональные средства. Аэропорт - воздушные ворота региона, первое, что видят жители и гости, прилетая на Сахалин. Нынешняя воздушная гавань не соответствует требованиям сегодняшнего дня. У нас должен быть современный и комфортный для пассажиров аэропорт, - отметил губернатор Валерий Лимаренко.

Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность аэровокзального комплекса в пять раз - до 5 млн пассажиров в год. Кроме того, в главной воздушной гавани островного региона планируется построить взлетно-посадочную полосу, которая будет соответствовать требованиям сейсмобезопасности.

С этим вопросом губернатор недавно обращался к секретарю Совета безопасности РФ Николаю Патрушеву и к премьер-министру правительства РФ Михаилу Мишустину во время его визита на Сахалин. Федеральные власти поддержали Валерия Лимаренко и отметили необходимость реконструкции аэропорта.

Новая взлетка позволит принимать все типы воздушных судов без ограничений. А благодаря повышению категории аэродрома будут снижены эксплуатационные метеоминимумы. Это приведет к повышению регулярности рейсов и сведет к минимуму сбои из-за неблагоприятных погодных условий.

Новый аэровокзал в Южно-Сахалинске планируется ввести к концу 2022 года, а взлетно-посадочную полосу - в 2025 году.

Напомним, бюджетные инфраструктурные кредиты - это инициатива Президента Владимира Путина, направленная на социально-экономическое развитие регионов. Такую финансовую поддержку пока одобрили только для 32 субъектов РФ, хотя заявки подали 75....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аргументы и факты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка