О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Концерн КЭМЗ отметил 59-летие со дня создания

Крупнейшее оборонное предприятие на Юге России ОАО "Концерн КЭМЗ" отметило 59-летие со дня создания. Праздничные мероприятие прошли на предприятии с участием гостей из разных регионов страны

Крупнейшее оборонное предприятие на Юге России ОАО "Концерн КЭМЗ" отметило 59-летие со дня создания. Праздничные мероприятие прошли на предприятии с участием гостей из разных регионов страны, сообщили информагентству в пресс-службе городской администрации.

Руководство и работников предприятия с праздником поздравил и мэр Кизляра Александр Шувалов. Как он отметил в поздравительной речи, оборонное предприятие остается флагманом кизлярской и дагестанской промышленности, где трудятся более 2 тысяч человек.

"Предприятие, созданное как градообразующее на протяжении почти 60 лет сохраняет свой статус и продолжает развиваться, реализуя масштабные проекты, включая создание малой авиации, внедряя самые передовые технологии. Некоторые образцы уникальной высокотехнологичной продукции не имеет аналогов в мире", - сказал Шувалов.

Он особо отметил высочайший профессионализм и бесценный опыт крупнейшего промышленника Северного Кавказа, генерального директора ОАО "Концерн КЭМЗ" Ибрагима Ахматова.

Концерн "КЭМЗ" основали в 1962 году. Он специализировался на разработке и изготовлении комплексов наземного контроля и диагностики летательных аппаратов, бортового оборудования и различных товаров народного потребления. Сегодня предприятие осваивает новые изделия оборонного и гражданского назначений. Концерн входит в структуру Государственной Корпорации "Ростех" и включен в перечень стратегических предприятий России. Он взаимодействует с крупными предприятиями мирового уровня, такими как ПАО "OAK", АО "РСК "МиГ", ПАО "Компания "Сухой", АО "ГосМКБ "Вымпел" им. И.И. Торопова", АО "Рособоронэкспорт", ПАО "Корпорация "Иркут", ПАО "Туполев" и многими другими.

Сотрудничество с АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" дало возможность КЭМЗу выйти на новый технический уровень. В настоящее время ведутся работы по освоению и сертификации универсальных внутрифюзеляжных катапультных устройств УВКУ-50Л, УВКУ-50У. В кооперации с АО "ОДК-Климов", АО "Уральский завод гражданской авиации" и АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" выполняются работы по совершенно новому направлению для предприятия - "Авиационное двигателестроение", в рамках которого реализуются проекты по освоению и производству деталей и сборочных единиц авиационных двигателей ВК-2500, ВК-800, ВК-650, ТВ7-117 и АПД-80.

Концерн КЭМЗ как предприятие по созданию конкурентоспособной авиационной техники в 2019 году включен в Государственную программу Российской Федерации (ГП РФ) "Развитие авиационной промышленности на 2013 - 2025 гг." в области малой авиации.

На базе ОАО "Концерн КЭМЗ" создана авиакомпания "КЭМЗ-АВИА", которая в 2020 году получила Сертификат эксплуатанта сроком на 3 года. Предприятие имеет три воздушных судна Ан-2, самолет МАИ-411 собственного производства и другие воздушные суда, а также сертификат эксплуатанта и полный комплект оборудования для проведения авиационных работ по химической обработке сельскохозяйственных угодий.

В планах завода - и открытие в республике летного училища....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Дагестан"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка