О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" недополучил минимум $250 миллионов роялти в 2020 году

Российская авиакомпания "Аэрофлот" в 2020 году недополучила как минимум $250 млн роялти (пролетных выплат)

Российская авиакомпания "Аэрофлот" в 2020 году недополучила как минимум $250 млн роялти (пролетных выплат), пишет газета "Ведомости", ссылаясь на топ-менеджера российского банка, знакомого с финансовым положением авиакомпании.

Собеседник издания уточняет, что по подсчетам группы "Аэрофлот", недополученная прибыль составляет порядка $350 млн, а сумма недополученных роялти пропорциональна снижению международного авиасообщения "Аэрофлота", то есть более 70%. При этом официальный представитель компании отказался от комментариев.

Издание напоминает, что крупнейшая российская авиакомпания получает роялти с советских времен, - выплаты осуществляются иностранными авиакомпаниями за возможность совершать прямые авиарейсы над Сибирью из Европы в Азию и обратно.

В доковидный период доход группы "Аэрофлот" от данных выплат составлял по разным оценкам 500-800 миллионов долларов в год, сообщают "Ведомости". Чистый убыток группы "Аэрофлот" в 2020 году по версии МСФО достиг 123,208 миллиарда рублей после прибыли годом ранее. По сравнению с 2019 годом выручка компании упала на 55,4%, составив 302,182 миллиарда рублей. Показатель EBITDA сократился на 84%, до 26,989 миллиарда рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка