О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В США испытали истребитель F-35A Lightning II на нанесение ядерного удара

В Соединенных Штатах провели испытания истребителя пятого поколения F-35A Lightning II по нанесению ядерного удара

В Соединенных Штатах провели испытания истребителя пятого поколения F-35A Lightning II по нанесению ядерного удара, передает "Интерфакс" со ссылкой на Боевое авиационное командование ВВС США.

По данным агентства, недавно два истребителя F-35A Lightning II оснастили тестовой версией невооруженной управляемой термоядерной авиабомбы B61-12. ВВС США сообщают, что на секретном полигоне Тонопа в штате Невада было проведено тестовое бомбометание, и тем самым завершилась сертификация самолета в ядерной конфигурации. Отмечается, что это произошло еще 21 сентября, но ВВС США сообщили о нем только сейчас. Это было первое применение авиабомбы B61-12 истребителями F-35A Lightning II.

ВВС США указывают, что не все истребители этого типа будут предназначены для несения ядерного оружия - только их специальные эскадрильи.

"Бомбы серии B61 представляют собой тактическое ядерное оружие, которое может использоваться на самолетах двойного назначения, таких как F-15E и F-16C / D", - рассказал подполковник Дэниел Джексон, начальник подразделения по стратегическому сдерживанию и ядерной интеграции штаба Боевого авиационного командования ВВС США, которого цитирует агентство. По его словам, истребитель пятого поколения с такими возможностями дает стране совершенно новый потенциал стратегического уровня.

У новой авиабомбы B61-12 особенное хвостовое оперение, которое делает бомбу управляемой и более точной. Отмечается, что ее можно сбрасывать с самолета, летящего на большой высоте, после чего бомба сама планирует в сторону цели многие километры и может корректировать свое движение. "Интерфакс" передает, что США хотят разместить авиабомбы В61-12 на европейских базах: в Германии, Италии, Турции, Бельгии и Нидерландах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка