О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Суд отказал "Аэрофлоту" во взыскании с орловчанки стоимости обучения

Орловский областной суд отказал ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в удовлетворении иска к жительнице Орловской области о взыскании стоимости обучения

Орловский областной суд отказал ПАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в удовлетворении иска к жительнице Орловской области о взыскании стоимости обучения.

Еще в 2018 году орловчанка заключила с "Аэрофлотом" договор на прохождение курса по программам переподготовки для кандидата на работу бортпроводника. Учебный курс оплачивался потенциальным работодателем. Договор предусматривал, что после обучения соискатель проходит проверку знаний и по ее итогам заключает с авиакомпанией договор на работу на срок не менее трех лет.

Девушка отучилась и в феврале 2019 года заключила с "Аэрофлотом" трудовой договор на работу бортпроводником. Зарплата, указанная в договоре составляла, 8300 рублей.

В августе 2020 года девушка подала заявление на увольнение, не отработав три года. Основанием для увольнения стало "непредоставление работы работодателем, что повлекло за собой недополучение заработной платы, которая является для нее основным средством существования", говорится в материалах Орловского областного суда.

В день расторжения договора авиакомпания уведомила орловчанку о том, что ей придется вернуть деньги за обучение. Компания хотела получить от девушки 61 078 рублей.

Суд первый инстанции удовлетворил иск "Аэрофлота". Райсуд посчитал верным утверждение компании о том, что бортпроводница не исполнила условия договора и не отработала три года.

Решение было обжаловано в областном суде, который защитил права девушке в споре с "Аэрофлотом". Он признал, что увольнение девушки было вынужденным и основанным на уважительной причине.

"…выплата заработной платы осуществлялась на основе отработанных часов в пределах установленной нормы рабочего времени. Поскольку орловчанка по независящим от нее причинам систематически не выполняла плановый фонд рабочего времени, то оплата ее труда за эти периоды времени значительно снижалась. Учитывая изложенное, ввиду значительного сокращения оплаты труда увольнение орловчанки носило для нее вынужденный характер, что свидетельствует об уважительной причине увольнения", - говорится в сообщении Орловского областного суда.

В итоге постановленное по делу решение было отменено и в удовлетворении заявленных требований "Аэрофлоту" было отказано....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вечерний Орел». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка