О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

F-35 завершил летные испытания с термоядерной бомбой

ВВС США провели последние летные испытания истребителя F-35A со сбросом неснаряженной термоядерной бомбы B61-12

ВВС США провели последние летные испытания истребителя F-35A со сбросом неснаряженной термоядерной бомбы B61-12. Они проходили в рамках подготовки к сертификации истребителя в качестве боевого самолета двойного назначения, который может нести как тактическое, так и стратегическое вооружение.

Программа F-35 изначально предусматривала, что истребитель в будущем сможет нести ядерное вооружение. Самолет сможет штатно нести и применять термоядерные бомбы B61-12 вместе с обновлением программного обеспечения с версии Block 3A до версии Block 4.

Испытания истребителя с термоядерной бомбой начались в 2019 году. Во время этих проверок F-35 летал с макетом бомбы B61-12 во внутреннем отсеке вооружения и сбрасывали их, в том числе и на сверхзвуковой скорости полета.

ВВС США 4 октября объявили, что F-35A прошел последние летные испытания со сбросом неснаряженной термоядерной бомбы. В них участвовали два F-35A, каждый из которых сбросил по одному макету B61-12 без боевой части над полигоном Тонопа в Неваде.

Всего за время летных испытаний F-35A сбросили термоядерные бомбы десять раз. Теперь, когда они завершились, американские военные займутся обучением и аттестацией обслуживающего персонала и экипажей воздушных судов в подразделениях, которые будут работать с F-35 с ядерным потенциалом. Кроме того, им еще остается завершить технический анализ данных, полученных во время испытаний, чтобы убедиться, что все требования были соблюдены. Дату сертификации истребителя ВВС США все еще не установили.

B61-12 - боеприпас нового поколения в семействе B61. Ранее мы писали, что сроки начала его серийного производства сдвинули. Теперь первую серийную B61-12 планируют изготовить в следующем году....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка