О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Десятки уникальных фотографий о "ночных ведьмах" сохранил Музей Победы

80 лет назад, 8 октября 1941 года, началось формирование первых авиационных истребительных, бомбардировочных и ночных бомбардировочных полков, полностью состоявших из женщин

80 лет назад, 8 октября 1941 года, началось формирование первых авиационных истребительных, бомбардировочных и ночных бомбардировочных полков, полностью состоявших из женщин. Самым известным из них стал 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк, прозванный "Ночные ведьмы". Прозвище дали немцы, боевые позиции которых летчицы бомбили по ночам, летая на бипланах У-2 (По-2), с выключенными моторами, и только разрезающий воздух звук крыльев раздавался в небе, похожий на то, как метет метла.

Летчицы участвовали в боевые действиях на Дону, в Битве за Кавказ, на Кубани и в Крыму, при освобождении Белоруссии, Польши и в Восточной Пруссии. "Ночные ведьмы" воевали и в Германии, поддерживая наши войска в боях на Одере. "За время боевых действий летчицы 588-го ночного легкобомбардировочного авиационного полка (с 8 февраля 1943 года - 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка) совершили свыше 23 тысяч боевых вылетов, сбросив на врага более 3 тысяч осколочных бомб и 26 тысяч зажигательных, уничтожив при этом 17 вражеских переправ, 9 вражеских эшелонов, свыше 30 складов и множества другого материального имущества. Кроме того, летчицы этого соединения помогали в снабжении советских партизанских соединений", - рассказывает историк, сотрудник Музея Победы Александр Михайлов.

В фондах Музея Победы хранятся уникальные раритеты, рассказывающие о боевом пути "ночных ведьм". Многие из экспонатов в музей передали сами прославленные летчицы. Например, Герои Советского Союза Евгения Жигуленко, Руфина Гашева, Лариса Литвинова и другие. Среди подлинных предметов - личные вещи, награды, грамоты, летные книжки и другие документы. Среди экспонатов - сценарий фильма "В небе ночные ведьмы", с дарственной надписью одной из летчиц. В коллкции музея также десятки фотографий, иллюстрирующий боевой путь летчиц и их жизнь после войны....
Авторские права на данный материал принадлежат «Музей Победы». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка