О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

5G из космоса: Airbus и партнеры изучат стандарты новых систем

Космическая сетевая инфраструктура вскоре дополнит наземные сети 5G, которые развертывают сегодня

Космическая сетевая инфраструктура вскоре дополнит наземные сети 5G, которые развертывают сегодня. Это сделает спутниковую связь незаменимой частью мировой телекоммуникационной экосистемы и потенциально позволит применять ее для развития существующих направлений, таких как ретрансляция сигнала, а также использовать для гибридных сетей и интернета вещей (IoT). Использование спутниковых технологий в значительной мере будет способствовать достижению Целей в области устойчивого развития (ЦУР) ООН для улучшения жизни общества и устойчивого роста промышленности.

Airbus Defence and Space вместе с партнерами, компаниями Fraunhofer IIS, Fraunhofer FOKUS, Мюнхенским университетом ВС Германии и Eurescom GmbH недавно запустили проект по изучению стандартов на основе технологий 5G и перспективных видов связи с использованием космической инфраструктуры.

В результате исследования, которое финансируется Европейским космическим агентством (ЕКА), специалисты предложат комплексное видение того, как инфраструктуру 5G и другие перспективные формы космической связи конечные потребители и экономически и социально значимые отрасли смогут использовать в своих целях.

Консорциум предложит варианты инфраструктуры и сценарии развертывания внеземной сети для скоростного и экономически эффективного обеспечения перспективных услуг связи. Кроме того, будет подготовлена дорожная карта спутниковых технологий с учетом будущих концепций 6G.

Ключевые задачи исследования:
  • Совместно с заинтересованными сторонами и регулирующими органами консолидировать требования для поддержки различных отраслей промышленности и потребителей.
  • Определить перечень услуг, которые будут способствовать развитию этих сегментов рынка в среднесрочной (до 2025 года) и долгосрочной (после 2030 года) перспективе.
  • Определить общую архитектуру системы и ее компонентов.
  • Определить уровень конвергенции системы и возможности ее интеграции с наземными сетями 5G и перспективными формами связи с учетом актуальных стандартов, например, 3GPP.
  • Разработать дорожные карты для разработки, валидации и внедрения предлагаемой архитектуры и ее компонентов, включая необходимые исследования.
  • Сформулировать рекомендации по механизмам финансирования с учетом моделей закупок и развертывания сети для последующего внедрения предлагаемой инфраструктуры.
Ожидаемый срок окончания исследования - середина 2022 года. По итогам работы будет выпущен меморандум с описанием основных выводов. Особое внимание будет уделено формированию предложений по концептуализированию космической инфраструктуры 5G и рекомендаций в отношении и дорожных карт, в том числе технологических, а также связанных с ними моделей закупок и развертывания сети....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка