О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики РФ потушили пожар в сирийских горах

Экипаж армейской авиации с российской авиабазы Хмеймим помог экстренным службам Сирии в ликвидации сложного пожара в труднодоступном горном районе провинции Латакия

Экипаж армейской авиации с российской авиабазы Хмеймим помог экстренным службам Сирии в ликвидации сложного пожара в труднодоступном горном районе провинции Латакия. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны России в четверг, 7 октября.

Экипаж вертолета Ми-8АМТШ, оборудованного водосливным устройством ВСУ-5, был поднят с авиабазы в кратчайшее время. Всего он выполнил семь сбросов воды общим количеством 35 т.

Пожар произошел вблизи технических сооружений водозабора, подающего воду в несколько населенных пунктов.

Тушение осложнялось тем, что вертолет вынужден был осуществлять забор воды из водоема на равнине, а затем набирать высоту на несколько сотен метров в горах при восходящих и нисходящих воздушных потоках и повышенной температуре. К тому же сброс должен был быть предельно точным, чтобы не повредить объекты инфраструктуры водозабора.

После обращения сирийских экстренных служб к российским военным пожар был потушен.

Российские ВКС находятся в Сирии начиная с 2015 года. Помощь летчиков России сирийскому правительству способствовала почти полноценному освобождению страны от боевиков из исламских группировок.

Ранее, 7 августа, в Международный день "Врачи мира за мир" российские военные медики на базе Хмеймим получили награды. Специалисты оказали медицинскую помощь более 2 тыс. мирных жителей Сирии, половина из которых является детьми.

Ранее, 4 октября, глава МИД России Сергей Лавров сообщил об усилении террористической угрозы в сирийском Идлибе. Он отметил необходимость реализации договоренностей между Россией и Турцией по данному вопросу и добавил, что прежде всего необходимо изолировать и подавить террористов "Хаят Тахрир аш-Шам" (запрещена в РФ).

30 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что обсудил на переговорах с российским лидером Владимиром Путиным в Сочи "окончательное и устойчивое решение" проблемы сирийского Идлиба. Главы государств определили дорожную карту, над которой будут работать министры обороны и иностранных дел двух стран....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка