О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Член экипажа пытался вывезти из Новосибирска за границу ценные фарфоровые статуэтки

Самолет должен был лететь в Люксембург. Таможенники обнаружили ценности у гражданина ЮАР, который посчитал, что ему декларировать нечего

Самолет должен был лететь в Люксембург. Таможенники обнаружили ценности у гражданина ЮАР, который посчитал, что ему декларировать нечего.

В Новосибирске сотрудники таможенной службы в аэропорту "Толмачево" не позволили члену экипажа рейса "Новосибирск - Люксембург" вывести из России предметы культурной ценности, рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

При досмотре багажа членов экипажа у одного из них, 53-летний гражданина ЮАР, обнаружились две фарфоровые статуэтки: "Маленькая хозяйка" (автор О.М. Богданова СССР, Дулевский фарфоровый завод, 1958 г.) и скульптура "Балерина в образе Кошечки" из набора "Аистенок" (автор М.А. Интизарян, СССР, Дмитровский фарфоровый завод, 1950-е гг.).

Мужчина прошел в "зеленый" коридор зоны таможенного контроля, тем самым утверждая, что не везет ничего такого, что нужно декларировать. Но эти статуэтки при вывозе из России нуждаются в разрешении от Минкульта РФ. Мужчина пояснил, что вез фарфор в подарок жене, и не знал, что на эти фигурки распространяются особые правила.

На него завели дело по части 1 статьи 16.2 и статье 16.3 КоАП РФ. Статуэтки изъяты, их судьбу будет решать суд....
Авторские права на данный материал принадлежат «runews24.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка