О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Над Усманским районом летчики делали "бочки" и "колоколы"

"Бочка", "петля", "колокол" - завораживающие фигуры высшего пилотажа продемонстрировали летчики на первенстве России по самолетному спорту

"Бочка", "петля", "колокол" - завораживающие фигуры высшего пилотажа продемонстрировали летчики на первенстве России по самолетному спорту. Пилоты со всех уголков страны приехали в Усманский район, чтобы побороться за золото чемпионата.

Осмотр самолета всегда начинается с винта, а дальше на ощупь, буквально гладя летательный аппарат, проверяется весь корпус. Даже опытный взгляд пилота не всегда сможет заметить дефект на расстоянии. А ладонью чувствуются все неровности кузова. Глубокая царапина или трещина может повлиять на управляемость, а вот мелкие дефекты устраняют народным способом.

Вот видите, процесс эксплуатации видно. Но мы такие вещи (великий человек, который придумал скотч) мы просто заклеиваем скотчем.

Чемпионат России по самолетному спорту впервые прошел на усманской земле. Участие приняли сильнейшие спортсмены со всех уголков нашей страны. В этом году на мировом первенстве в Польше, Дмитрий Самохвалов стал абсолютным чемпионом. И хотя в последние дни чемпионата России погода для соревнований выдалась нелетной - тренировку никто не отменял.

Дмитрий Самохвалов - летчик, чемпион мира по самолетному спорту:

Я воспользовался моментом - пока судьи здесь и слетал 4 упражнение, для того, чтобы понимать свои какие-то слабые места на будущее.

Судьи внимательно следят за ходом полета. Внимательный глаз рефери, даже на высоте около километра, замечает самые незначительные отклонения самолета.

Каждая фигура оценивается от 0 до 10 с шагом 0.5. За каждую ошибку снимается пропорционально величине ошибки - каждые 5 градусов -1 балл.

Наши летчики - считаются одними из лучших в мире. В нынешнем сезоне на первенстве мира и Европы российские спортсмены завоевали все золотые медали. Но вот условий для подготовки новых спортсменов становиться все меньше. Аэроклубы закрываются. Многие тренируются самостоятельно - за свои деньги покупают самолет, сами ищут тренера.

Валентин Барабанов - тренер сборной команды России по самолетному спорту:

К сожалению, их осталось совсем немного. Если в советское время сотнями насчитывались, сейчас это единицы. Это вот в тех городах, в которых даже остались аэроклубы - они вынуждены выживать. Им не до спорта.

Но даже при этом, на самолетном Олимпе появляются новые звезды. Ирине Гришиной всего 21 год. Но она уже конкурирует с лучшими пилотами России. Пол - не имеет значения, рассказывает девушка. Главное опыт и мастерство.

Ирина Гришина - участница чемпионата России по самолетному спорту:

На протяжении каждого полета летчик усваивает сначала, к примеру, контроль скорости, потом контроль высоты, потом он это собирает. Это все идет под строгим контролем инструктора. И соответственно, когда пилот может контролировать скорость, высоту, параметры все полета, например, плюс еще и выполнят комплекс, то есть это как раз и говорит о мастерстве и профессионализме летчика. В основном, это формируется годами.

При всей кажущейся опасности самолетного спорта, происшествия происходят редко - сказывается профессионализм пилотов. А в случае экстренной ситуации, если техника все же подведет, у летчика всегда есть возможность покинуть кабину прямо в воздухе. Спасет парашют - он есть у каждого пилота....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести Липецк». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка