О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 1959 году инженеры попробовали создать самолет без крыльев. Вместо них была большая труба

62 года назад французские инженеры придумали и создали реальный самолет без крыльев. Экспериментальный проект вертикального взлета и посадки пользовался вместо крыльев большой толстой трубой

62 года назад французские инженеры придумали и создали реальный самолет без крыльев. Экспериментальный проект вертикального взлета и посадки пользовался вместо крыльев большой толстой трубой.

На самом деле, история проекта началась даже немного раньше. В 1954 году сразу две инженерные фирмы, "BTZ" и "SNECMA", подписали контракт по разработке самолета вертикального взлета и посадки. Проект получил название "Coleoptere" (можно перевести как "жук"). Внешний облик французской машины во многом напоминал американски X-13.

Роль крыла "кольценосца" выполняла круглая труба - по сути, она и являлась своего рода кольцевым крылом. Это расположение, как считали инженеры, должно позволить переводить энергию с силовой установки на фюзеляж, чтобы использовать его контур как внешний контур реактивного двигателя.

К 1959 году прототип машины был создан. Первые испытания C-450 Coleoptere проводились на земле, здесь все проходило штатно. Не принес неожиданностей и первый этап взлет-зависание-посадка. В июне 59-го "Кольценосец" демонстрировал полеты с переводом в горизонтальное положение в вертикальное и обратно.

Но на этом успех проекта закончился. Уже через месяц пилот-испытатель с управлением "кольценосца" не справился. Он успел катапультироваться, а вот машину годилась только на слом. Развивать историю самолета без крыльев французы не стали - не позволило финансирование.

Подобная схема крыла больше инженерами не использовалась. Конвертоплан оказался более перспективным....
Авторские права на данный материал принадлежат «Trendymen». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка