О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аналитики из США: российский истребитель Су-75 Checkmate не конкурент, а провал

Обзор этого материала представляет "Военное дело"

Обзор этого материала представляет "Военное дело".

Аналитики и военные эксперты США признают новый российский истребитель Су-75 пятого поколения не конкурентом F-35, а еще одной российской неудачей. Обзор этого материала представляет "Военное дело". В своих выводах американские эксперты сравнивают Су-75 Checkmate с российским танком Т-14 "Армата".

Впрочем, надо сказать, что в целом американцы усмотрели в российском самолете и достаточное количество положительных характеристик. Прежде всего - использование одной силовой установки. По их мнению, это первый сигнал о том, что в будущем российские авиаконструкторы могут постепенно начать забывать об использовании двухмоторных схем в проектировании истребителей и сосредоточить свои усилия на производстве исключительно однодвигательных боевых самолетов, которые имели бы максимально дешевое обслуживание и закупочную стоимость.

Второе, что понравилось американским специалистам, - это дизайн российской новинки. По их словам, КБ "Сухой" предложило действительно удачную внешность нового российского истребителя пятого поколения. Надо отметить, что эксперты из США до сих пор не обращают внимания на технические характеристики российского самолета. Они считают, что речь пока идет только о прототипе, который не доказал свои возможности и соответствие требованиям. Они считают, что только после прохождения государственных испытаний мир сможет объективно прокомментировать функциональность истребителя.

По данным российской стороны, новый самолет пятого поколения будет востребован на мировом рынке вооружений. Россия обещает низкие цены и высокое качество. Но все это, как отмечают в США, пока только обещания. Реально самолет должен будет пойти в серийное производство только в 2025 году. А до тех пор - очень многое может измениться, в том числе и у конкурентов. Су-75 Checkmate должен составить конкуренцию F-35. Однако, заметим, что американские эксперты скептически отнеслись к этому заявлению.

"А где? На каком рынке? F-35 может быть и дороже, чем российский истребитель, которого пока нет, однако покупателями F-35 уже сегодня являются Италия, Япония, Южная Корея, Норвегия, Польша, Сингапур и другие. Это страны, где у россиян нет шансов продать свой Су-75",констатируют заокеанские аналитики.

К тому времени, когда в 2025 году будет произведен первый серийный Су-75 Checkmate, и когда начнется производство для первого западного заказчика, Соединенные Штаты, возможно, уже завоюют другие рынки, на которые, вероятно, так рассчитывала Россия. Логика россиян верна, отмечают эксперты. Одномоторный истребитель пятого поколения должен быть доступен на рынке по более низкой цене. Это верно, и маркетинг думает в правильном направлении. Однако, как считают в США, Россия сама должна первой купить этот истребитель для своей армии. В противном случае ни одна страна в мире не станет "первым рискованным покупателем".

"И здесь возникает проблема. Россия объявила о покупке нового истребителя Су-75 Checkmate. Но Россия поступила так же с российским танком Т-14 "Армата" и заказала… 20 единиц?!? То есть логика идет по проторенному пути. Много шума, все говорят о новом вооружении, таком как Т-14 "Армата" и Су-57, однако на деле государство делает минимальные заказы, что говорит о недоверии к своей собственной продукции",делают вывод военные специалисты.

Далее они вспоминают проблемы с Су-57, которые, по их словам, начались еще до серийного производства, а также про Т-14, который со временем превратился из "самого крутого танка в мире" в "танк без единого заказа". Американцы убеждены в том, что Россия повторит ту же ошибку и с Су-75.

"Предлагается истребитель пятого поколения (Су-75 Checkmate) с двигателем четвертого поколения. Да, АЛ-41 действительно хороший, отличный двигатель. Но если вы собираетесь сделать "что-то лучше",вы должны предложить что-то получше", считают эксперты.

Ряд вопросов вызывают у западных специалистов и другие утверждения о российском истребителе. Например, есть заявление, что Су-75 Checkmate "обладает отличными характеристиками малозаметности".

"Как русские узнали? Как они, имея только прототип, получили информацию и данные, чтобы сделать их общедоступными?",возмущаются американские специалисты.

В завершении аналитики отмечают, что если Россия хочет продавать самолеты пятого поколения, которые являются конкурентами и угрозой для западных производителей, то она должна начать производство таких самолетов. Они указывают на то, что Су-75 - это еще не истребитель пятого поколения, а танковая армада из Т-14 так и осталась "страшной сказкой"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное дело». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка