О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мала, да удала. Для Су-57 хотят разработать компактную гиперзвуковую ракету

Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" создаст для истребителей Су-57 компактную гиперзвуковую ракету

Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" создаст для истребителей Су-57 компактную гиперзвуковую ракету. Сейчас разработка находится на начальном этапе отработки макета. Новый боеприпас создается в рамках проекта "Личинка-МД", которым является развитием противокорабельной сверхзвуковой ракеты Х-31. Эту информацию АиФ.ru подтвердили в Минобороны, при этом особо подчеркнули, что есть большая вероятность, что дальше исследовательских работ он не пройдет.

По мнению экспертов, главными целями для ракеты станут морские, в первую очередь небольшие корабли противника. Предположительно, новая ракета сможет развивать скорость в пять и более раз больше звука (6200 километров в час), а значит, станет сложной целью для систем противовоздушной и противоракетной обороны.

О том, что вооружение Су-57 необходимо пополнить подобной гиперзвуковой ракетой, говорится на протяжении нескольких лет. При этом главным условием, которое ставит военное ведомство, является помещение этих ракеты во внутренние отсеки Су-57. Особенность истребителя пятого поколения в том, что он несет не только оружие на внешних подвесках, которое уже применяется другими типами самолетов (Миг-29, Су-30СМ, Су-34), но и новые типы вооружения, которые будут применяться из внутрифюзеляжного пространства. Это дает возможность сохранить заявленные скорость, незаметность и маневренность, предъявляемые к самолетам пятого поколения.

Создать новую ракету поручено корпорации "Тактическое ракетное вооружение". Она выступает головным разработчиком в опытно-конструкторской работ, сейчас проект находится на начальном этапе - отработке макета. Основные работы начнутся после того, как Минобороны одобрит его и выделит основное финансирование.

Это не единственный перспективный проект корпорации в интересах Су-57. В сентябре 2018 года глава ее заявлял, что истребитель получит на вооружение сверхдальнюю гиперзвуковую ракету Р-37М. В декабре 2020 года источники ОПК сообщали, что испытания комплекса вооружения самолета Су-57, включая внутрифюзеляжное, завершатся в 2021 году.

Об этом проекте, как и о других подобных вооружениях, не достаточно информации. По оценкам экспертов, буквы "МД" в названии ракеты, скорее всего, указывают, что она будет малой дальности. Возможно, речь идет о противокорабельном боеприпасе для оперативно-тактической авиации с дальностью действия в несколько сотен километров. Основным вооружением такого типа для российских ВВС является сверхзвуковая ракета Х-31, также созданная корпорацией "Тактическое ракетное вооружение". Максимальная скорость этой ракеты составляет 3600 км/час, дальность пуска - 160 км.

Предположительно, для ее разгона будет использоваться прямоточный воздушно-реактивный двигатель "Изделие 70", который разрабатывает тураевское машиностроительное конструкторское бюро "Союз". Этот элемент уже используется в качестве силовой установки для ряда российских гиперзвуковых вооружений, в том числе для перспективной гиперзвуковой ракеты "Гремлин".

Единственный вид гиперзвуковых авиационных ракет, которые сейчас стоят на вооружении ВКС России - это "Кинжал". Ракета может выполнять полеты на скорости, в десять раз превышающей звуковую, неся обычные или ядерные боевые части. Дальность ее полета - около двух тысяч километров. Но этого недостаточно, поэтому в России одновременно разрабатывают несколько проектов гиперзвуковых ракет для оснащения не только тяжелых ракетоносцев дальней авиации, но и более легких самолетов. В 2012 году стартовала опытно-конструкторская работа по созданию другой гиперзвуковой ракеты с ПВРД - новинка получила название "Гремлин". Этот боеприпас предназначен для вооружения оперативно-тактической авиации, в том числе бомбардировщиков Су-34. Небольшие размеры и вес должны позволить подвесить несколько ракет на каждый самолет.

Ранее сообщалось, что помимо небольших гиперзвуковых управляемых ракет в разработке находится и значительно более тяжелая модель для дальней авиации, которая может развивать скорость до 12 Махов. Новинка, работы по которой стартовали в 2016 году, получила название "Острота". В качестве силовой установки в этой ракете используется более мощный прямоточный двигатель, известный под обозначением "изделие 71".

Помимо авиационных носителей гиперзвуковые боеприпасы в России разрабатываются для флота и РВСН. Так, перспективную гиперзвуковую ракету "Циркон" создают для флота....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аргументы и факты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка