О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Инженеры и пилоты: какие профессии востребованы в современной авиации

Авиацией называют создание и использование воздушных судов - самолетов, вертолетов, космических кораблей. Опрошенные РБК Трендами эксперты рассказали, как преуспеть в этой сфере

Авиацией называют создание и использование воздушных судов - самолетов, вертолетов, космических кораблей. Опрошенные РБК Трендами эксперты рассказали, как преуспеть в этой сфере

Пандемия коронавируса негативно повлияла на сферу авиаперевозок в России, но в конце лета 2021 года ситуация улучшилась. По данным Росавиации, в августе 2021 на внутренних линиях летало на 31% больше людей, чем в "доковидном" 2019 году. Также в последний месяц лета показывает прирост и объем грузовых перевозок - на 25% по сравнению с 2019 годом. Общий авиапоток в России за август 2021 года почти достиг уровня 2019 года и составил 14 млн пассажиров.

Я бы в летчики пошел

Профессии, связанные с авиацией, остаются одними из самых востребованных и высокооплачиваемых. По данным исследования, проведенного центром тестирования и развития "Гуманитарные технологии", пилоты воздушных судов гражданской авиации занимают четвертое место в списке самых высокооплачиваемых профессий в России. Их средняя зарплата - ₽150 тыс. Летчиков обогнали только консультанты по SAP, программисты Java/Ruby и капитаны морских судов и океанских лайнеров.

"Основная причина, почему люди выбирают карьеру в авиации сегодня - международный масштаб этой профессии. Можно выучиться в России, а работать за рубежом, получив сертификат. В последнее время наши специалисты так делают все чаще. Даже если они остаются в России, могут обеспечить себе достойный образ жизни. Например, доход пилотов в нашей стране сопоставим с американским", - сообщил РБК Трендам заслуженный изобретатель России, авиаэксперт Владимир Михайлов.

В отличие от США, в России, чтобы стать профессиональным коммерческим, либо линейным пилотом, нужно получить диплом государственного вуза. Например, Ульяновского института гражданской авиации имени Б.П. Бугаева или Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации. В России пилоты учатся по три года, в США - 8-10 месяцев.

Президент Airbus в Европе Ваутер ван Верш озвучил другие перспективные направления специальности в авиации. На рынке нужны конструкторы коммерческих самолетов и вертолетов, специалисты по оборонной и космической промышленности. Также всегда требуются инженеры, финансисты, маркетологи, специалисты по продажам, проектировщики и специалисты по машиностроению.

"Я всегда говорю молодым людям, которые хотят попасть к нам, что мы очень технически подкованная компания. Нужны специалисты любознательные, интересующиеся тем, что происходит вокруг. Главное - стремиться понимать, как усилить наши продукты, сделать их лучше", - сообщил Ваутер ван Верш.

Эксперты прогнозируют, что уже через 10-15 лет авиатранспорт станет более доступным и разнообразным. Например, в ближайшие могут появиться летательные аппараты, по стоимости сопоставимые с автомобилем. Кадры из фильма "Назад в будущее" станут реальностью. Не зря в Атлас новых профессий, которые появятся до 2030 года, включены инженер производства малой авиации и проектировщик дирижаблей. Среди других новых авиационных специальностей - разработчик интеллектуальных систем управления динамической диспетчеризацией, проектировщик инфраструктуры для воздухоплавания, технолог рециклинга летательных аппаратов, проектировщик интерфейсов беспилотной авиации.

Если очень захотеть, можно в космос полететь

По данным Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ, инженер авиакосмической отрасли входит в топ-15 профессий, востребованных в мире в 2021 году. Это единственная профессия, связанная с авиацией, которая оказалась в этом списке.

Россия активно участвует в космических программах. В 2022 году планируется запустить два пилотируемых корабля "Союз" и три грузовых прогресса. Тенденция последних лет - космический туризм. В космос летают далекие от этой сферы люди - актеры, певцы, бизнесмены. Конечно, такие на таких полетах должны присутствовать профессионалы.

Чтобы стать космонавтом, лучше сначала закончить один из авиационных вузов, например, МАИ или Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения. Затем подать заявку в Центр подготовки космонавтов "Роскосмоса", когда будет проводится очередной набор. Подготовке и тренировкам придется посвятить не менее шести лет. При этом никто не гарантирует, что вы точно полетите в космос. Можно не получить допуск по разным причинам.

Космонавт - это универсальный солдат, который должен уметь делать все. Например, проводить хирургические операции, лечить зубы, чинить технику, ставить научные эксперименты. Это и врач, и инженер, и летчик-испытатель в одном лице, рассказал российский космонавт-испытатель отряда космонавтов "Роскосмоса" Сергей Рязанский. Специалисту важно уметь и хотеть учится. Приходится осваивать много различных направлений.

"Назову еще одно нужное качество для космонавта - умение доверять. Работа в невесомости строится на ответственности друг перед другом. Множество задач специалисты выполняют рука об руку, они должны быть уверены друг в друге", - сообщил Рязанский.

"Сегодня в мире активно развиваются новые технологии, такие как искусственный интеллект, интернет вещей, беспилотный транспорт, 3D-печать, биотехнологии, квантовые компьютеры, - сообщила член правления, вице-президент по управлению персоналом группы компаний "Элемент" Оксана Кухарчук. - Примерно 65% тех, кто сегодня учится в школах и вузах, в будущем займут должности, которых еще не существует. Самыми популярными сферами станут космос и виртуальная реальность"....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка