О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Шереметьево открылась выставка к 460-летию Храма Василия Блаженного

В Международном аэропорту Шереметьево открылась фотовыставка Государственного исторического музея, посвященная 460-летию собора Покрова Пресвятой Богородицы (Храма Василия Блаженного) на Красной площади

В Международном аэропорту Шереметьево открылась фотовыставка Государственного исторического музея, посвященная 460-летию собора Покрова Пресвятой Богородицы (Храма Василия Блаженного) на Красной площади.

Покровский собор является всемирно известным символом не только Москвы, но и всей России. Храм был построен по велению царя Ивана IV Грозного в 1555-1561 гг. в память о победе над Казанским ханством. 12 июля 2021 года главному собору на Красной площади исполнилось 460 лет.

Сегодня Покровский собор - это действующий храм и всемирно известный музей, который входит в комплекс Государственного исторического музея, включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и признан одним из семи чудес России. Собор представляет подлинный шедевр русской православной архитектуры и воплощает национальные традиции русского зодчества.

На фотовыставке в аэропорту Шереметьево представлены виды внутреннего убранства Покровского собора: колорит в интерьерах создается благодаря монументальным росписям, великолепным иконостасам, богатейшей коллекции икон и предметов прикладного искусства. Также экспозиция передает первозданную архитектурную композицию храма, дополненную разновременными настенными росписями. Так, имитация кирпичной кладки XVI века соседствует с узорами, воплощающими райские сады из фантастических цветов. Также представлены изображения святых и евангельских сцен, которые были созданы в XVIII-XIX веках. Сохранились в соборе великолепные образцы орнамента, выполненные в неорусском стиле начала прошлого века. Декоративность интерьеров дополняется росписями на фасаде.

Выставка открыта для ознакомления в Терминале D (2 этаж) до 15 декабря 2021 года.

Государственный исторический музей - крупнейший национальный музей России, собрание которого наиболее полно отражает ее многовековую историю и культуру с древнейших времен и до наших дней. В музее можно увидеть археологические артефакты, рукописные книги, иконы, изделия златокузнецов, костюмы, оружие, доспехи, нумизматические раритеты, произведения живописи и графики. В комплекс Государственного исторического музея входят Музей Отечественной войны 1812 года, Покровский собор, памятник Минину и Пожарскому, Палаты бояр Романовых.

Аэропорт Шереметьево - входит в ТОП-5 аэропортов-хабов Европы, крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок. По итогам 2020 года аэропорт обслужил 19 млн 784 тыс. пассажиров.

Шереметьево - лучший аэропорт по качеству обслуживания в Европе, абсолютный мировой лидер по пунктуальности полетов, обладатель наивысшего рейтинга 5 звезд Skytrax.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка