О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Стюардесса назвала самое небезопасное место в салоне самолета

Самые безопасные места для пассажиров находятся в носовой части самолета. Самые небезопасные располагаются в центральной части воздушного лайнера

Самые безопасные места для пассажиров находятся в носовой части самолета. Самые небезопасные располагаются в центральной части воздушного лайнера, поскольку в случае аварийной или жесткой посадки, а также в случае возгорания двигателей именно пассажиры, купившие билеты в этой части самолета, могут быть подвержены наибольшей опасности.

Об этом "Ридусу" сообщила стюардесса Алиса Волкова*, работающая в крупнейшей российской авиакомпании.

"Самая небезопасная часть самолета - это середина салона, поскольку там находятся двигатели и плюс там еще шасси. При аварийной или экстренной посадке будет очень сильный удар по этой части воздушного судна. Часто происходит подлом шасси из-за сильного удара, и поэтому разлом фюзеляжа может быть именно в этом месте. Кроме того, в случае если загорится двигатель, то пассажиры, находящиеся в центре салона, окажутся близко к непосредственному источнику огня", - рассказала собеседница "Ридуса".

Хвостовая часть тоже считается не самой безопасной частью самолета. По словам бортпроводницы, там находится багажный отсек; кроме того, в случае террористической угрозы взрывные устройства размещают именно в хвостовой части.

"Вообще, по количеству пассажиров рассчитывается количество аварийных выходов в самолете. Все продумано до мелочей: рассчитано количество секунд, которое требуется пассажирам, чтобы покинуть самолет в аварийной ситуации. Поэтому если следовать указаниям кабинного экипажа, то на любом месте, на каком бы человек ни сидел, все будет хорошо. Главное - слушать команды", - подчеркнула в разговоре с "Ридусом" стюардесса Алиса Волкова.

Ранее гражданский пилот показал самую безопасную позу, которую следует принять пассажирам в случае жесткой посадки. По его словам, необходимо наклониться вперед и крепко обхватить голову руками. Пилот отметил, что ни в коем случае не стоит упираться ногами в спинку кресла, поскольку при аварийной посадке удар может привести к перелому обеих ног.

Однако, по словам пилота, эта поза не даст стопроцентной защиты в случае угрозы. Поз, которые гарантировали бы безопасность, просто не существует, но все рекомендации, которые даются пассажирам во время полетов, снижают потенциальные риски....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ридус». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка