О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток сентября аэропорта Красноярск вырос в 1,5 раза

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за сентябрь 2021 года. Все производственные показатели превзошли значения прошлого года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвел итоги работы за сентябрь 2021 года. Все производственные показатели превзошли значения прошлого года.

Пассажиропоток первого месяца осени составил 294 287 человек - это на 51% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года, когда аэропортом было обслужено 194 426 пассажиров. По отношению к августу 2021 года, когда был зафиксирован рекордный уровень пассажиропотока - 340 668 человек, пассажирский трафик отстал на 14%.

За сентябрь 2021 года было совершено 1 785 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 56% больше, чем в сентябре 2020 года, когда в аэропорту количество ВПО составило 1 141. По сравнению с августом текущего года отставание незначительно - 50 взлет-посадок.

Грузооборот сентября текущего года увеличился на 33% в сравнении с прошлым и был зафиксирован на отметке 1 573 тонны, в то время, как прошлогодний показатель не преодолел отметку в 1 182.

В сентябре из Красноярска чаще всего летали в: Москву, Сочи, Анталью, Новосибирск, Санкт-Петербург.

Лидером по пассажирскому трафику с момента открытия хаба была и остается авиакомпания "Аэрофлот". Следующие строчки в топе авиакомпаний занимают: Nordwind Airlines, S7, NordStar, Utair и "Победа".

Международный аэропорт Красноярск - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 20 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям.

В 2015 году общественный деятель и промышленник Олег Дерипаска инициировал ряд комплексных проектов в Красноярском крае, один из которых - проект интеграции нескольких бизнесов и создания на базе аэропорта Красноярск территории перспективного развития.

В 2020 году аэропорт занял второе место в рейтинге Forbes самых удобных аэропортов и третье место в номинации "Лучший субъект транспортной инфраструктуры воздушного транспорта" премии Транспортная безопасность РФ. В феврале 2021 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду "Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020" в VII национальной премии "Воздушные ворота России".
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка