О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Без авиации не справиться: как военные РФ помогают Сирии тушить лесные пожары

Неподалеку от базы полыхает три гектара. Сирийским спасателям явно нужна помощь. Без авиации здесь не обойтись

Это не учебная тревога. На авиабазу Хмеймим поступила информация о лесном пожаре. Неподалеку от базы полыхает три гектара. Сирийским спасателям явно нужна помощь. Без авиации здесь не обойтись.

Бортинженер осматривает вертолет, механики в ускоренном темпе готовят машину к вылету. Задача не из легких - как можно быстрее нужно снять все ракетные блоки, чтобы облегчить вес. Ведь в каждый заход над огнем нужно сбросить две тонны воды. Здесь любой килограмм на счету. На борту остается лишь комплекс радиозащиты: на пуск ракет срабатывает датчик. Он находит направление, откуда происходит пуск, и туда же отправляет блок для поражения самой ракеты, чтобы поразить радиоэлектронным сигналом ее головку наведения. Ракета таким образом теряет цель и уходит на самоуничтожение, либо отводится от борта.

Вылет без оружия конечно опасен. Поэтому, пока транспортник будет носить воду, его щитом становится ударный вертолет Ми-35. Перед тем, как он сможет подняться в воздух, нужно проверить, что небо чистое. В это время к Ми-8 крепят тот самый колокол для воды или по другому ВСУ водосливное устройство.

Вода набирается следующим образом. В устройстве присутствуют два кольца: верхнее и нижнее. Нижнее кольцо тяжелое, верхнее чуть полегче. При опускании ВСУ в воду нижнее кольцо сразу углубляется, потом погружается верхнее, и происходит забор. Забор производится через нижний клапан.

Ми-8 тоже поднимается в небо. Условия для работы нелегкие: гористая местность, под брюхом 2 тонны воды, да и водоем для забора не близко. Высоту нужно держать побольше, однако порывы ветра мешают.

В Сирии с ее высокими температурами особенно заметна разреженность воздуха. Мощность двигателей падает, наблюдается постоянная турбулентность и переменчивый ветер. Приходится делать непростой выбор при заходе на посадку, а также заходе на тушение и заборе воды.

Счет идет на минуты. Здесь уже неважно, какую воду использовать. Можно пресную, можно морскую. Главное, чтобы в месте забора воды не было ни людей, ни лодок.

С пожаром боролись почти сутки. За несколько вылетов на очаг возгорания сбросили почти 10 тонн воды. На земле в это время работают спасатели. Помощь сирийским спасателям наши военнослужащие оказывают регулярно. Только за последние две недели вертолеты пять раз поднимались в воздух для тушения лесных пожаров в гористой местности....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка