О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Солнечный" самолет Airbus Zephyr провел в воздухе около трех недель без посадок

Компания Airbus завершила тестирование самолета Zephyr, работающего от солнечных элементов питания

Компания Airbus завершила тестирование самолета Zephyr, работающего от солнечных элементов питания. Летательное средство проводило в воздухе недели без посадок, конечная цель тестов - обеспечивать наземных пользователей быстрым беспроводным интернетом из стратосферы.

Всего Zephyr совершил шесть полетов, четыре - на небольших высотах и два - в стратосфере. Последние продолжались около 18 дней каждый. В Airbus считают, что самолет потенциально способен держаться в воздухе месяцами без посадок, обеспечивая интернетом как гражданское население, так и военных. Также Zephyr можно использовать и для мониторинга всевозможных катаклизмов, от лесных пожаров до осмотра мест разлива нефти благодаря его способности подолгу держаться в воздухе.

Беспилотный аппарат с двумя небольшими винтами потенциально способен провести в воздухе до шести месяцев подряд и в итоге обходится дешевле, чем запуск спутника, при этом нанося гораздо меньший вред окружающей среде. По словам представителя Airbus, уже сейчас аппарат способен непрерывно работать в течение трех месяцев.

В компании считают, что технология имеет большой потенциал для обеспечения интернетом огромного числа пользователей, которым недоступно широкополосное кабельное соединение. Конкурирующие проекты обычно связаны с использованием группировок спутников для обеспечения связи на земле - SpaceX уже вывела на орбиту порядка 1740 единиц, OneWeb тоже работает над созданием собственной группировки.

Над похожим проектом самолета, днем работающего от солнечных элементов питания, а ночью - от заряженных ими аккумуляторов, работает и компания Bae Systems....
Авторские права на данный материал принадлежат «3DNews». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка