О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"ЮТэйр" на 8% уменьшил расход топлива и получил ESG-рейтинг

За 8 месяцев 2021 года "ЮТэйр" снизил удельный расход топлива на 8% в сравнении с аналогичным периодом допандемийного 2019 года и на 3% - в сравнении с 2020 годом

За 8 месяцев 2021 года "ЮТэйр" снизил удельный расход топлива на 8% в сравнении с аналогичным периодом допандемийного 2019 года и на 3% - в сравнении с 2020 годом.

На сегодняшний день "ЮТэйр" - одна из трех российских авиакомпаний, которым независимое европейское агентство RAEX-Europe присвоило экологический ESG-рейтинг. Аналитики агентства оценивали деятельность компаний по 200 индикаторам, которые отражают 3 основных блока: Environment - воздействие на окружающую среду, Social - социальная политика компании и Governance - раскрытие информации и управление.

"Уменьшение углеродного следа и эмиссии вредных веществ в атмосферу - это важная часть социальной политики "ЮТэйр". Оптимизация навигации и летных процедур, а также активное использование эффективных типов воздушных судов позволили нам получить снижение удельных показателей расхода топлива до 13% за последние 4 года", - рассказал заместитель генерального директора "ЮТэйр" - директор по закупкам и ИТ Алексей Будник в ходе конференции "Устойчивое развитие туризма: сегодня и завтра".

Для сокращения выбросов CO2 авиакомпания внедрила программу экологического менеджмента и топливной эффективности. Чтобы учесть все возможности для уменьшения расхода авиатоплива летный директорат авиакомпании постоянно анализирует обязательные и рекомендуемые критерии полета, включая соответствие эшелону и скоростному режиму, своевременный выпуск шасси и механизации, схемы захода на посадку и многое другое.

В 2021 году "ЮТэйр" пополнил флот 7 самолетами Boeing 737-800 с экономичным расходом топлива, что позволяет минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Всего во флоте авиакомпании 17 лайнеров этого типа. На региональных маршрутах авиакомпания использует 15 новых турбовинтовых самолетов ATR 72 - это единственный самолет такого размера, который позволяет получить расход топлива в пределах 3 кг на 100 пасс-км.

В вертолетном сегменте также реализуется программа оптимизации расхода топлива. "ЮТэйр" постоянно наращивает налет на легких вертолетах, что позволило только в 2020 году сэкономить более 6 тыс. тонн топлива.

Авиакомпания играет ключевую роль в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок в регионах России, особенно в труднодоступных районах Севера, а также вносит решающий вклад в авиационно-транспортную поддержку разведки, добычи и транспортировки углеводородов в Западной и Восточной Сибири....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "ЮТэйр"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка