О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Это не перехват, это фиаско": в Японии обсуждают ситуацию с потерей истребителем Mitsubishi F-2 обтекателя кабины

Военные эксперты и рядовые японцы комментируют инцидент в воздухе, который произошел с истребителем-бомбардировщиком Mitsubishi F-2 японских ВВС

Военные эксперты и рядовые японцы комментируют инцидент в воздухе, который произошел с истребителем-бомбардировщиком Mitsubishi F-2 японских ВВС.

Боевой самолет военно-воздушных сил Японии, как сообщил "Репортер", потерял обтекатель кабины - "фонарь". Потеря элемента конструкции произошла во время набора Mitsubishi F-2 (вариант F-16 для Японии) высоты. При этом истребитель поднимался в воздух для осуществления перехвата иностранного самолета, который, как сообщается, приблизился к японским границам в районе острова Кюсю.

Отмечается, что в связи с инцидентом, в результате которого, к счастью, никто не пострадал, самолету ВВС Японии пришлось экстренно возвращаться на авиабазу.

Эта ситуация вызвала обсуждение в самой Японии. При этом командование ВВС Страны восходящего солнца удостоилось от рядовых японцев весьма суровой критики.

В частности, указывается на то, что охрана воздушных границ "налажена не должным образом". Отмечается, что, по сути, была полностью провалена операция по перехвату иностранного самолета, а также потеряно время - время реакции по защите воздушных рубежей. Ведь если бы самолет иностранного государства (по некоторым данным, это был борт ВВС Китая) действительно угрожал Японии, то он смог бы воспользоваться "заминкой" японских ВВС и как минимум вторгнуться в воздушное пространство страны. А ведь к такому появлению наземные расчеты ПВО могли оказаться просто не готовы по той причине, что они, как заявлено, "рассчитывали на осуществление своевременного перехвата в воздухе".

Из комментариев в японском сегменте соцсетей:

Это не перехват, это фиаско. Хорошо еще, что тот не собирался нас атаковать.

Нужно спрашивать с техников на аэродроме. Если они не могут обеспечить готовность истребительной авиации к перехвату, то это плохо. Нужно привлекать к ответственности.

F-2 потерял "фонарь". А ведь могли бы так и летчика потерять.

Это халатность или это так продвигают закупки новых партий F-35 и увеличение расходов на обороны?...
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное обозрение». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка