О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК успешно защитила в Минцифры России Стратегию цифровой трансформации компании

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) провела очную защиту Стратегии цифровой трансформации компании до 2025 года в Минцифры России

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) провела очную защиту Стратегии цифровой трансформации компании до 2025 года в Минцифры России. Ранее документ был одобрен Минтрансом России.

Цифровая трансформация для ГТЛК не означает кардинальную смену бизнес-модели основной деятельности, но она позволит сформировать дополнительные источники доходов и новые цифровые компетенции.

"Глобальная цель стратегии - стать пионером цифрового развития транспортной отрасли и отечественного машиностроения за счет внедрения цифровых платформ. В наших планах создание собственных отраслевых платформ и цифровых услуг, связанных с предметами лизинга", - прокомментировал генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих.

Стратегия цифровой трансформации ГТЛК направлена на достижение 6 основных целей: повышения удовлетворенности клиентов, повышения эффективности поддерживающих функций, а также управления предметами лизинга, диверсификации доходов компании, содействия цифровой трансформации транспортной отрасли и усиления импортонезависимости компании.

Определены ключевые KPI компании до 2025 года. В их числе увеличение до 90% доли транспортных средств, по которым собираются данные на платформе управления ГТЛК, повышение уровня удовлетворенности клиентов до 65%, увеличение прибыли до налогообложения за счет цифровой трансформации на 7,7% и др.

Для цифровизации взаимодействия с клиентами ГТЛК планирует внедрить "цифровые комнаты" и "цифровые паспорта", которые помогут обеспечить комфортные каналы коммуникаций и сформировать персонализированные предложения для лизингополучателей.

В части импортозамещения сформирован план мероприятий по переходу ГТЛК на преимущественное использование отечественного ПО. Плановый объем инвестиций ГТЛК в российское ПО на горизонте действия Стратегии составит около 1,2 млрд рублей.

ГТЛК уже приступила к реализации Стратегии цифровой трансформации до 2025 года. Ожидаемый экономический эффект составляет около 1,3 млрд рублей, срок окупаемости - 4 года.

ГТЛК - крупнейшая лизинговая компания России, входит в перечень системообразующих организаций российской экономики. ГТЛК обеспечивает реализацию государственной поддержки транспортной отрасли, формирование эффективной инфраструктуры, привлечение внебюджетных инвестиций, развитие отечественного машиностроения, наряду с цифровой трансформацией и повышением операционной эффективности компании. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ. ГТЛК присвоены долгосрочные кредитные рейтинги по международной шкале на уровне "BB+" от Fitch Ratings, "Ba1" от Moody’s Investors Service и рейтинг по национальной шкале "AA-(RU)" от агентства АКРА. Также в сентябре 2021 года ГТЛК получила рейтинг ESG-III от агентства "Эксперт РА", что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Активы компании по МСФО на 30 июня 2021 года составили 985 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка