О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Под Белгородом нашли части сбитого советского истребителя

В Шебекинском горокруге поисковики клуба "Обелиск" подняли на поверхность фрагменты самолета Ла-5, сбитого в 1943 году

В Шебекинском горокруге поисковики клуба "Обелиск" подняли на поверхность фрагменты самолета Ла-5, сбитого в 1943 году.

Самолет Ла-5 - советский одномоторный истребитель, впервые поступивший в авиационные части летом 1942 года. Получил свое название от фамилии авиаконструктора Семена Лавочкина. Летчики отмечали его маневренность и легкость, механики - простоту в обслуживании, а на производстве - дешевизну изготовления.

Этот самолет широко применялся во время событий на Курской дуге летом 1943 года. Именно на нем одержал свои первые победы легендарный советский летчик, трижды Герой Советского Союза Иван Кожедуб. Кстати, аэродром, где откуда взлетал прославленный ас, находился в поселке Уразово, который сейчас входит в Валуйский горокруг. Летал на Ла-5 и не менее легендарный Алексей Маресьев, притом именно этот самолет помог ему уже на протезах вернуться в строй.

Как сообщили в управлении лесами Белгородской области, поисковики достали на поверхность останки пилота и мелкие фрагменты корпуса, детали двигателя и управления. Некоторые из них выглядят так, будто только вчера сошли с заводского конвейера.

Главная находка - фрагмент номера двигателя. Его тщательно очистят от налипшего грунта, ведь на этой детали просматриваются заводские номера, которые позволят идентифицировать самолет и личность пилота. Номер, обнаруженный на двигателе самолета, будет отправлен в Центральный архив Министерства обороны России в качестве запроса для установки личности летчика, который, скорее всего, до сих пор числится пропавшим без вести.

Клуб "Обелиск" проводил раскопки при поддержке фонда "Застава Святого Ильи Муромца" и содействии Шебекинского лесничества и регионального Лесопожарного центра.

Напомним, уже несколько месяцев в Белгороде ведутся раскопки на месте падения советского штурмовика ИЛ-2. Главная цель - установить личности членов экипажа самолете. Однако пока поисковики не смогли найти какую-либо деталь двигателя с заводским номером....
Авторские права на данный материал принадлежат «Сайт Белгорода». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка