О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Свердловской области запустят новые субсидируемые авиамаршруты

В Свердловской области в 2022 году запустят новые субсидируемые авиамаршруты

В Свердловской области в 2022 году запустят новые субсидируемые авиамаршруты.

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев направил заявку в Минтранс России на субсидирование 18 региональных авиамаршрутов. Субсидируемые авиарейсы позволят пассажирам существенно экономить время и деньги, а перевозчикам - развивать сеть межрегиональных рейсов, создавать новые рабочие места и развивать внутренний туризм.

Из субсидируемых маршрутов по 14 направлениям самолеты будут летать в продолжение программы 2021 года. Новые рейсы свяжут Екатеринбург с Воронежем, Тобольском, Владикавказом, Махачкалой. Всего на субсидируемые авиаперевозки из бюджета Свердловской области в 2022 году планируется направить 350 млн рублей.

"Все эти направления показали свою востребованность, но требуют финансовой поддержки из федеральной и областной казны, - подчеркнул замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Дмитрий Брусянин. - Это позволит сделать их стоимость максимально доступной для пассажиров. Итоговый отбор, конечно, сделают Минтранс РФ и Росавиация, обладая всей полнотой информации по увязке маршрутной сети внутри территории страны".

По словам руководителя, субсидии получают перевозчики, заключившие договор с Росавиацией на утвержденные маршруты. Аэропорт Кольцово также поддерживает авиакомпании, которые стремятся сделать перелеты более доступными.

"За прошедшие девять месяцев аэропорт обслужил более 4,5 млн пассажиров, - рассказал генеральный директор УК "Аэропорты Регионов" Евгений Чудновский. - Большинство из них (3,8 млн человек) воспользовались авиарейсами внутри страны. Это на 16% больше, чем в 2019 году, и на 63% больше, чем в 2020-м".

Стоит отметить, что участие в программе субсидируемых авиаперевозок развивает связанность территорий страны, укрепляет туристические и культурные связи. В ряде городов, связанных с Екатеринбургом прямым авиасообщением, проводятся презентации туристского потенциала Свердловской области в рамках проекта "Открой Урал". Представители Центра развития туризма популярно рассказывают о возможностях семейных путешествий и детского отдыха. Презентации включают познавательные и событийные программы, знакомящие гостей с историей, культурой, промышленным наследием региона, предложениями зимнего отдыха на горнолыжных комплексах....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аргументы и факты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка