О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Упавший на территории заповедника под Хабаровском Ан-26 нанес ущерб природе на сумму свыше 4 млн рублей

Предварительная сумма ущерба, нанесенного экосистеме заповедника "Большехехцирский" под Хабаровском, где в конце сентября разбился самолет Ан-26, превысила 4 млн рублей

Предварительная сумма ущерба, нанесенного экосистеме заповедника "Большехехцирский" под Хабаровском, где в конце сентября разбился самолет Ан-26, превысила 4 млн рублей, сообщает дирекция "Заповедного Приамурья".

"По предварительным данным, ущерб объектам животного и растительного мира заповедной территории превысил 4 млн рублей. Окончательный размер ущерба можно будет подсчитать только весной. Когда при таянии снега остатки разлитого топлива сойдут с вершины к подножью горы", - говорится в сообщении учреждения.

Уточняется, что площадь поврежденной территории составила 0,4 га.

"Ущерб нанесен различным компонентам окружающей среды: лесным насаждениям и почве, объектам животного мира, таким как благородные олени, косули сибирские, кабаны, бурые и гималайские медведи, соболь и другие, а также почвенным и иным беспозвоночным животным", - сказал руководитель Большехехцирского заповедника Антон Фетисов, чьи слова приводятся в сообщении.

Расчет ущерба "Заповедное Приамурье" предоставило в Хабаровскую транспортную прокуратуру.

Ранее дирекция сообщала, что из-за крушения Ан-26 в тайге осталось много фрагментов разбившегося самолета и площадка, которую вырубили специально для посадки вертолета МЧС. Также отмечалось, что из поврежденных бензобаков вылилось топливо, а обломки самолета нанесли урон растительному и животному миру заповедной территории.

Большехехцирский государственный природный заповедник был учрежден 3 октября 1963 года. Его площадь в настоящее время - 45 тыс. 439 гектаров. Площадь охранной зоны - 12 тыс. гектаров.

22 сентября самолет Ан-26, выполнявший рейс с целью облета систем навигационного радионаблюдения, исчез с радаров примерно в 38 км от Хабаровска. На борту самолета находились шесть членов экипажа. Позже выяснилось, что самолет разбился при столкновении с сопкой в районе горы Хребтовая. Все находившееся на борту погибли.

По факту авиакатастрофы возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Межгосударственный авиационный комитет (МАК) сформировал комиссию по расследованию авиапроисшествия....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка