О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Посадочной площадке в Сусумане присвоили имя Владимира Христова

Посадочной площадке в городе Сусуман присвоили имя основателя "Сусуманзолото" Владимира Христова

Посадочной площадке в городе Сусуман присвоили имя основателя "Сусуманзолото" Владимира Христова, сообщает пресс-служба холдинга.

- Здесь, в Сусумане, все знают, что Владимир Кириллович был человеком дела. Именно делами он влиял на судьбы людей и на обстановку в районе. И никогда это не были формальные или популистские шаги, - считает депутат окружного собрания представителей Галина Паустовская. - Его нет с нами почти год, но здесь о нем, конечно, не забыли. Я была пассажиром последнего октябрьского рейса из Сусумана в Магадан в 1998 году. И на долгие 14 лет авиасообщение с областным центром прервалось. Помним мы и то, что именно Христов вернул нам возможность долететь до колымской столицы за два часа, а не добираться машинами по полсуток по нашей тряской и не всегда безопасной дороге.

По инициативе руководителя холдинг вложил в восстановление посадочной полосы и здания аэропорта почти 250 миллионов рублей: теперь ежегодно около 3 тысяч жителей округа могут быстро и с комфортом добраться до Магадана и вернуться назад.

Идею поддержали и сами жители округа. Многие из них помнят те годы, когда полеты в Сусуман попросту прекратили, ведь взлетно-посадочная полоса уже не могла принимать самолеты. Поэтому холдинг "Сусуманзолото", возглавляемый Владимиром Христовым, и взялся за реконструкцию: в 2012 году полосу, по сути, перенесли и удлинили на 400 метров, чтобы принимать более современные воздушные суда. А в 2019 году компания построила и оснастила новое здание аэропорта, где сегодня есть все необходимые атрибуты авиатерминала: зал ожидания, зона досмотра и регистрации, помещения для медиков и для детей.

Сегодня рейс Магадан - Сусуман - Магадан выполняется регулярно: как минимум, дважды в неделю. О востребованности направления говорит и тот факт, что купить билеты на самолет непросто: свободных мест практически не бывает. В 2019 году посадочная площадка приняла и отправила 129 рейсов, в 2020 - уже 148.

- Конечно, главная в этом заслуга - Владимира Кирилловича Христова, - говорит жительница Сусумана Раиса Дзодзикова. - Предприятию было бы достаточно просто платить налоги за добычу драгметалла, но "Сусуманзолото" - не просто недропользователь. Это главное для округа предприятие, сердце Сусуманского района и инициатор многих добрых дел, помимо возрождения аэропорта. И его лидер, безусловно, заслуживает того, чтобы ему были отданы все почести. Сегодня в округ приезжает все больше людей из других регионов. Они совсем не знакомы с нашей историей. А ведь она легендарная. У нас в районе было пять Героев Социалистического Труда, некогда это было самое почетное трудовое звание в стране. Сколько открытий сделали геологи, каких результатов добивались горняки, старатели, - все это обязательно нужно помнить и рассказывать об этом. А уж заслуги Владимира Христова неисчислимы: ведь именно он сохранил предприятие и вывел его на лидирующие позиции, дал работу людям, поддержал район. Надеюсь, что пассажиры самолетов, пробегающих по посадочной полосе, будут с благодарностью вспоминать о Владимире Христове, а приезжих людей заинтересует его имя, которое так тесно связано с историей Сусуманского района....
Авторские права на данный материал принадлежат «Магаданская правда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка