О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Неделя без турникетов": около 1,5 тысяч школьников и студентов смогли увидеть работу предприятий Технодинамики изнутри

Предприятия холдинга "Технонамика" вновь приняли участие во Всероссийской акции Союза Машиностроителей России "Неделя без турникетов"

Предприятия холдинга "Технонамика" Госкорпорации Ростех вновь приняли участие во Всероссийской акции Союза Машиностроителей России "Неделя без турникетов". Профориентационные мероприятия стартовали на заводах в Московской, Владимирской, Свердловской, Самарской областях, Чувашской и Башкирской республиках. Акция проходила в офлайн и онлайн форматах. В общей сложности с предприятиями холдинга познакомились около 1,5 тыс. школьников и студентов.

"Неделя без турникетов" проходит два раза в год, в апреле и октябре. На этот раз в акции принимают участие восемь предприятий Технодинамики: МПО им. И. Румянцева (Москва), НПП "Краснознаменец" (Санкт-Петербург), Муромский приборостроительный завод, предприятие "Электропривод" (Киров), Каменск-Уральский литейный завод, ЧПО им. В. И. Чапаева (Чебоксары), УАП "Гидравлика" и УНПП "Молния" (Уфа).

Промышленные предприятия открывают ребятам двери, чтобы те могли познакомиться с секретами основных профессий, проводят экскурсии по музеям, которые хранят многолетнюю историю, показывают фильмы о заводах. Так, например, на Каменск-Уральском литейном заводе ребята узнали о полном цикле изготовления авиационного колеса и специальностях людей, которые в этом участвуют. Все начинается с чертежей. Затем подключается цех подготовки производства - здесь готовят оснастку для литья. На этом этапе задействованы такие специалисты, как фрезеровщики, шлифовщики, операторы станков с ЧПУ, модельщики по деревянным и металлическим изделиям. После заготовки передают в цех цветного литья. Здесь работают плавильщики металла и сплавов, формовщики, стерженщики, шиховщики и т.д. Следующий - механосборочный цех. За работу берутся токари, фрезеровщики, сверловщики. В гальвано-термическом цеху эстафету перенимают гальванщики, термисты, кузнецы на молотах, лаборанты химанализов… Заканчивают работу над изделием в сборочном цехе - здесь трудятся слесари механосборочных работ и маляры.

В рамках акции ребята смогли пообщаться с ведущими специалистами заводов и узнать актуальную информацию о получении высшего образования по целевым программам от предприятий, а также о льготах и гарантиях, предоставляемых молодым специалистам завода.

"На протяжении многих лет мы активно работаем с вузами, учебными заведениями среднего профессионального образования, школами, чтобы показать подрастающему поколению современные предприятий и интересные профессии. Не скрою, мы заинтересованы в притоке молодых специалистов - они нестандартно мыслят, не боятся идти своим путем. Поэтому для них мы разработали специальные социальные программы. А те, кто только выбирает профессию после школы, могут поступить в вузы и ссузы по целевому набору от предприятий", - рассказал Игорь Насенков, генеральный директор холдинга "Технодинамика", куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям.

Акция "Неделя без турникетов" проходит с 2015 года. Сейчас на работу уже вышли первые выпускники, которые решили связать жизнь промышленностью после одного из таких мероприятий.

"Технодинамика" - промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка