О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОДК-Сатурн и детский технопарк формируют цифровые компетенции

"ОДК-Сатурн" формирует востребованные в передовых отраслях цифровые компетенции в тесном взаимодействии с образовательными учреждениями

"ОДК-Сатурн" Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха формирует востребованные в передовых отраслях цифровые компетенции в тесном взаимодействии с образовательными учреждениями. Учащиеся рыбинского детского технопарка "Кванториум" успешно решили максимально приближенные к производству задачи с применением современных цифровых технологий - искусственного интеллекта и машинного зрения. Сегодня они берутся за новые проекты, связанные с виртуальной реальностью.

Портфель цифровых проектов "ОДК-Сатурн" сегодня насчитывает порядка тридцати позиций. Юным исследователям направлений "Информационные технологии" и "Искусственный интеллект", предлагаются самые актуальные. В частности, над тем проектом, который завершили команды Кванториума сегодня на более высоком уровне работают сотрудники Рыбинского государственного технического университета. По окончании исследований в РГАТУ предстоит сравнить подходы обеих сторон.

"Решать произвольные задачи в образовательных целях интересно, но для получения практических навыков не всегда эффективно. Для формирования реальных компетенций, необходимо реализовать кейсы, максимально приближенные к деятельности таких инновационных предприятий как "ОДК-Сатурн". В этом случае при работе над проектами ребятам предоставляется возможность спросить совета у специалистов, услышать экспертную оценку, нарастить компетенции и, возможно, в будущем войти в состав компаний, развивающих передовые цифровые технологии, связанные с искусственным интеллектом и виртуальной реальностью", - сказал директор по информационным технологиям "ОДК-Сатурн" Евгений Алексеев.

Новый кейс, который был представлен учащимся Кванториума, связан с виртуальной реальностью. Проектным командам предстоит разработать обучающий VR-модуль по сборке агрегата авиационного двигателя. Ребята создадут VR-приложения с игровыми элементами для простого и быстрого обучения персонала и проверки полученных знаний без использования реальных объектов для обучения.

А в прошлом году специалисты "ОДК-Сатурн" разработали первый "детский" кейс в области цифровых технологий. Он связан с решением задач исследования "живого" объекта - лопатки газотурбинного двигателя с применением нейросетевых подходов и других механизмов машинного зрения. До финала дошли две команды Кванториума. Результаты работы лучшей их них были представлены на Международном технологическом форуме "Инновации. Технологии. Производство" - 2021 в Рыбинске и получили высокую оценку экспертного сообщества.

Команда-победитель разработала и изготовила экспериментальный стенд на базе машинного зрения для выявления "дефектов" и определения "годности" компрессорных лопаток авиационного двигателя. Устройство определяет наличие, размеры и количество дефектов на обеих сторонах лопатки. Использование нейросети Faster R-CNN позволяет проверять одну лопатку в диапазоне времени от 3 до 5 секунд с точностью выявления дефектной лопатки равной 96.72%. В ходе решения этой задачи использовались условные дефекты, нанесенные маркером на перо лопатки.

Сотрудничество "ОДК-Сатурн" и "Кванториума" развивается в рамках соглашения, подписанного в феврале 2018 года. Тесное взаимодействие учреждения дополнительного профессионального образования и одного из ведущих предприятий газотурбинного машиностроения дает возможность школьникам погрузиться в мир передовых производственных технологий, включиться в исследовательскую деятельность и осознанно сделать выбор в пользу инженерно-технических профессий.

ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация") - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка