О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На Улан-Удэнском авиационном заводе прошла "Неделя без турникетов"

Улан-Удэнский авиационный завод в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов", с 11 по 15 октября организовал экскурсии для школьников 7-11-х классов города Улан-Удэ и районов Республики Бурятия

Улан-Удэнский авиационный завод (У-УАЗ) холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) в рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов", с 11 по 15 октября организовал экскурсии для школьников 7-11-х классов города Улан-Удэ и районов Республики Бурятия, студентов колледжей и Восточно-Cибирского государственного университета технологий и управления. В общей сложности завод посетили порядка 500 учащихся.

Акция "Неделя без турникетов" традиционно проводится Союзом машиностроителей России два раза в год. В этом году в программе У-УАЗ экскурсии на производственные участки, где можно проследить путь от изготовления деталей до сборки вертолетов, знакомство с историей предприятия, встречи с молодыми специалистами завода, сотрудниками HR-службы.

Цель акции - познакомить школьников с профессиями, востребованными на современном промышленном производстве, представить студентам - будущим специалистам - реальные рабочие места и условия труда. Такая форма профориентационной работы способствует формированию имиджа предприятия на региональном рынке труда.

"Интерес к такому формату профессиональной ориентации постоянно растет - мы проводим "Неделю без турникетов" уже в шестой раз. Как показала практика, для многих именно с таких экскурсий начинается путь в профессию, - отметил управляющий У-УАЗ Алексей Козлов. - Акция "Неделя без турникетов" помогает школьникам осознанно принять решение о выборе специальности и работы на промышленном производстве, а студентам, мотивированным на работу в крупном авиастроительном холдинге, позволяет взвешенно оценить перспективы и востребованность выбранных профессий".

В рамках "Недели без турникетов" проходят экскурсии в музее истории предприятия, на механосборочном производстве с современным высокопроизводительным оборудованием, в заводе агрегатной сборки. Для потенциальных абитуриентов также организованы экскурсии в ГБПОУ "Авиационный техникум", в лабораториях которого представлено современное оборудование, действующее на авиационном заводе. Представители Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления рассказывают о факультетах вуза и инженерно-технических специальностях, которые он предлагает.

В прошлом году более 700 школьников и студентов в течение двух недель смогли увидеть, как на У-УАЗ собирают вертолеты, а в период изоляции была организована экскурсия в онлайн-формате: с историей предприятия и его работниками можно было познакомиться с помощью профориентационных материалов, которые находились в свободном доступе на YouTube. Также видеоролики были переданы в школы, образовательные учреждения среднего профессионального и высшего образования.

Улан-Удэнский авиационный завод - одно из производственных предприятий холдинга "Вертолеты России". Современный производственный и технологический потенциал завода позволяет быстро организовать изготовление новых типов летательных аппаратов, совмещать создание опытных образцов с серийным выпуском техники. За 80 лет существования на заводе построили более 8500 летательных аппаратов. Сегодня завод специализируется на производстве вертолетов Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171, Ми-171А2 и Ми-8АМТШ (Ми-171Ш), Ми-8АМТШ-ВА.

Холдинг "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию Ростех) - один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, два конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. Покупатели продукции холдинга - Министерство обороны России, МВД России, МЧС России, другие государственные заказчики, авиакомпании "Газпром авиа" и UTair, крупные российские и иностранные компании.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Улан-Удэнский авиационный завод». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка