О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Возрождение легенды - экскурсии в легендарный самолет Як-42 на ВДНХ

Главная выставка страны приглашает любителей авиации на экскурсии в легендарный самолет Як-42 на площади Промышленности

Главная выставка страны приглашает любителей авиации на экскурсии в легендарный самолет Як-42 на площади Промышленности. Посидеть за штурвалом и совершить тренировочный полет на авиатренажере - все это будет доступно для всех желающих 18 октября с 12:00 до 18:00 бесплатно, без предварительной регистрации.

Экскурсии пройдут внутри самолета - сидя в комфортных кожаных креслах, посетители узнают историю самолета Як-42, послушают рассказы о летчиках, аэропортах, диспетчерах. Также можно будет увидеть и потрогать приборы и агрегаты лайнера, узнать зачем они нужны и как работают.

После теоретической части будет тренировочный полет на авиатренажере, который расположен в кабине самолета. Под руководством пилота можно будет поднять машину в воздух, выполнить разворот, набрать высоту и плавно снизиться. По желанию можно будет примерить фуражку пилота, сделать селфи за штурвалом или записать короткое видео о своем полете. Время полета одного экипажа - 5-6 минут.

Также желающие смогут провести тренировку на тренажере для отработки координации движений, проверить себя на кресле Барани, которое предназначено для проверки и тренировки вестибулярного аппарата. Для посетителей экскурсии будет проведена викторина с небольшими подарками.

Экскурсии проведет военный летчик, основатель летной школы "Авиатор" Евгений Мартенюк. Ограничения по возрасту 7+.

Як-42 был установлен на площади Промышленности ВДНХ в 1981 году. Примечательно, что этот лайнер никогда не перевозил пассажиров, но на нем был установлен мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета - 4730 километров, от Раменского до Читы. В 1979 году самолет представлял достижения отечественного самолетостроения на международном авиасалоне Ле-Бурже во Франции. После установки на ВДНХ внутри самолета был создан музей, который закрылся в 1994-м. В 2009 году внутри воздушного судна была открыта галерея современного искусства - пассажирский салон был демонтирован, однако удалось сохранить кабину пилотов, восстановленную специалистами КБ им. Яковлева. С 2018 года мероприятий внутри Як-42 не проводилось. Сейчас Як-42 обретает новую жизнь...
Авторские права на данный материал принадлежат «АртМосковия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка