О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Летающая крепость" B-52. Как в него помещаются 35 тонн оружия?

"Старичок" B-52, несмотря на то, что был разработан еще в сороковых годах прошлого столетия, по-прежнему является грозной силой

"Старичок" B-52, несмотря на то, что был разработан еще в сороковых годах прошлого столетия, по-прежнему является грозной силой. За счет потолка в 15 километров ему даже дозвуковая скорость не помеха. Изначально бомбардировщик целенаправленно создавался как средство доставки ядерных зарядов.

Дальность полета у машины немалая - 14 тысяч километров. Планировалось, что B-52 сможет доставить целых две термоядерных бомбы в любую точку географии вероятного противника, Советского Союза. Считается, что полная грузоподъемность "крепости" составляет 35 тонн. Для демонстрации представители американских ВВС выложили в сеть фото, где рядом с самолетом находятся все виды вооружений, которые он в состоянии нести.

Советским аналогом бомбардировщика является Ту-95. Это такой же летающий монстр, к тому же модернизированный, оснащенный новейшими ракетами Х-101. Он также оснащен и другими вооружениями, но о них ничего не говорится из соображений секретности.

Однако вернемся к В-52. Где же он прячет все эти боеприпасы? Ответ очень простой: в специальном отсеке. Там, в основном, и размещаются бомбы, ракеты, ядерные заряды. В восьмидесятых бомбардировщик снабдили подвеской для крепления дополнительных вооружений под крыльями. Так что его мощь еще более возросла....
Авторские права на данный материал принадлежат «Militaryarms». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка