О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Протон-ПМ" отметил 60 лет со дня первого испытания ракетного двигателя

АО "Протон-ПМ" отметило лучших сотрудников, внесших свой вклад в развитие испытательного комплекса предприятия

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") отметило лучших сотрудников, внесших свой вклад в развитие испытательного комплекса предприятия. Торжественное мероприятие состоялось 14 октября на загородной площадке в Новых Лядах и было приурочено к 60-летию первого пуска ракетного двигателя. Благодарности из рук директора предприятия Ивана Краснова получили 25 работников цеха 6, отделов и служб испытательного полигона.

В ночь с 13 на 14 октября 1961 года было проведено первое огневое испытание ракетного двигателя. Пуск состоялось всего спустя полгода после легендарного полета Юрия Гагарина в космос. Так в Перми появился свой Байконур. Пропуск в большой космос здесь получали все ракетные двигатели, которые выпускало предприятие: сначала для ракеты Р-12, потом для "Космоса", а затем и для "Протона" - "рабочей лошадки" отечественной транспортной космонавтики. В частности, проведено 770 огневых испытаний двигателя РД-276 для ракеты-носителя "Протон-М". За всю историю эксплуатации он не имел отказов.

В ходе чествования Иван Краснов поблагодарил испытателей и выразил уверенность, что традиции полигона, профессионализм и ответственность сотрудников помогут предприятию в реализации новых проектов:

- На протяжении всей истории коллектив двигался вперед: здесь развивали профессионализм, внедряли новые технические и технологические решения, автоматизировали проведение испытаний. Благодаря этому стендовая база "Протон-ПМ" - одна из лучших в отрасли, а опыт в создании систем управления техпроцессами сегодня востребован НПО Энергомаш - головным предприятием холдинга. В планах - построить новый огневой стенд для испытаний на кислороде-керосине. Тем самым, мы организуем на загородной площадке замкнутый цикл производства двигателя РД-191 для ракеты "Ангара". А значит, продолжим испытания, начатые 60 лет назад.

В числе лучших сотрудников руководитель предприятия отметил Алексея и Андрея Габовых. Отец и сын посвятили свою жизнь работе в испытательном цехе 6. Мастер Андрей Габов пришел на предприятие в 1995 году. Помнит и тяжелые времена, когда на стенде испытывали всего шесть двигателей в год, и рост объемов - до 100 пусков. Именно он в 2019-м стал ведущим завершающего испытания двигателя РД-276. Сегодня Андрей Габов тестирует уже новые изделия для стратегических отраслей экономики:

- Горжусь своей профессией. Нас, испытателей ракетных двигателей, в Перми можно по пальцам пересчитать. Но эксклюзивность этой профессии предполагает и большую ответственность. Твоя миссия - сохранить уникальные компетенции проведения испытания и передать их новому поколению. Для меня большая честь продолжать дело предшественников и надеюсь, что я сам тоже стану примером для кого-то из молодых ребят.

АО "Протон-ПМ" (входит в интегрированную структуру АО "НПО Энергомаш" Госкорпорации "Роскосмос") - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей и является координатором программы развития кластера ракетного двигателестроения "Технополис "Новый Звездный". Проект реализуется в рамках соглашения между Правительством Пермского края и ГК "Роскосмос".

АО "НПОЭнергомаш имени академика В. П. Глушко" (входит вГоскорпорацию "Роскосмос") - разработчик и производитель жидкостных ракетных двигателей первой ступени. В настоящий момент АО "НПО Энергомаш" является головным предприятием создаваемой интегрированной структуры ракетного двигателестроения, в которую включены ведущие российские разработчики и производители двигателей для ракет, разгонных блоков и космических аппаратов (КБХА, Воронежский механический завод, КБХМ им. Исаева, "Протон-ПМ", НИИМаш, ОКБ "Факел").

РОСКОСМОС- государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития России.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Протон-ПМ"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка