О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток аэропорта Анапа вырос на 63% за 9 месяцев 2021 года

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки сообщает об итогах работы за январь-сентябрь 2021 года. Аэропорт обслужил более 2,6 млн пассажиров

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки сообщает об итогах работы за январь-сентябрь 2021 года. Аэропорт обслужил более 2,6 млн пассажиров.

Международный аэропорт Анапа с начала 2021 года обслужил 2 633 219 пассажиров, это на 63% больше показателей прошлого года, когда было обслужено 1 635 679 пассажиров. Положительная динамика в этом году говорит о растущем спросе курортов Краснодарского края среди жителей страны.

По результатам сентября аэропорт принял и оправил 395 580 туристов, что превышает прошлогодние показатели на 1%. В этом году показатель не просто удержался, но и показал небольшой рост, что говорит об сохранении интереса к отдыху на черноморских курортах и в бархатный сезон.

Напомним, в августе воздушная гавань впервые в своей истории обслужила двухмиллионного пассажира.

Количество самолетовылетов за отчетный период составило 10 103 операций, что на 55% больше, чем за 9 месяцев прошлого года.

Объем обработанных грузов и почты за январь-сентябрь 2021 года достиг 1 698 тонн, что также превышает прошлогодние показатели в 3,5 раза.

В топ-10 наиболее популярных направлений входят Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Пермь, Тюмень, Казань, Архангельск и Самара.

Напомним, в конце сентября завершился 1-й этап капитального ремонта международного терминала аэропорта Анапа. На данный момент аэрогавань приступила ко 2-му этапу - обустройству воздушного пункта пропуска, входящему в план капитального ремонта Терминала-2. Завершение ремонта и начало работы обновленного международного аэровокзала намечено на лето 2022 года.

Отметим, в сентябре продолжается работа по улучшению сервисов для пассажиров и прилегающих территорий. На летней веранде зоны ожидания вылетов установлены и запущены питьевые фонтаны.

Перед Терминалом-1 проведены демонтажные работы крыльца перед входом в Терминал-1 и выполнены работы по выравниванию плоскости тротуара до уровня входа в аэропорт. Теперь пассажирам доступен беспрепятственный вход и выход из аэровокзала. В сквере имени В.К. Коккинаки установлен дизайнерский фонтан. Также на привокзальной площади завершена установка модульных санитарных узлов.

До конца года увеличит число санузлов. Строительство 3-х дополнительных ведется во всех зонах аэропорта - в общей, зоне вылета и зоне прилета. На летней веранде Терминала-1 внутренних авиалиний будет установлен новый современный санитарный модуль.

Международный аэропорт Анапа имени В.К. Коккинаки является аэропортом крупнейшего детского курорта на юге России, где турпоток достигает 4 млн человек в год, а также воздушной гаванью для агломерации, включающей города Новороссийск, Темрюк, Тамань и Крымск. Статус международного получил в 1993 году. В результате реконструкции взлетно-посадочной полосы в 2012 году может принимать воздушные суда иностранного производства - такие как Airbus A-321 и Boeing-757. В 2017 году начал работу новый терминал аэропорта, площадью 11,8 тыс. кв.м. Инвестиции в проект составили более 1,4 млрд рублей. В 2019 году введена в эксплуатацию летняя зона (атриум) площадью 2 тыс. кв.м.

По итогам 2015 года признан лучшим региональным аэропортом страны с пассажиропотоком до 2 млн человек на 2-й национальной премии "Воздушные ворота России". В 2015 году удостоен звания лучшего регионального аэропорта России с пассажиропотоком до 2 млн человек в год. Лауреат национальной премии "Воздушные ворота России" по итогам 2019 года.

31 мая 2019 года Президентом РФ подписан Указ № 246 "О присвоении аэропортам имен лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством". Международному аэропорту Анапа присвоено имя летчика Владимира Константиновича Коккинаки.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Анапа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка