О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дооснащение 3 малых аэродромов в Томской области обойдется в 75 млн руб.

Около 75 миллионов рублей потребуется дополнительно, чтобы привести аэродромы в селах Каргасок, Новый Васюган и городе Кедровый в соответствие новым требованиям правительства к малым авиаплощадкам

Около 75 миллионов рублей потребуется дополнительно, чтобы привести аэродромы в селах Каргасок, Новый Васюган и городе Кедровый в соответствие новым требованиям правительства к малым авиаплощадкам, сообщил РИА Томск начальник департамента транспорта, дорожной деятельности и связи обладминистрации Юрий Баев.

Ранее сообщалось, что в связи с введением новых требований правительства к малым авиаплощадкам, с 5 октября авиакомпания "СиЛА" приостановила выполнение рейсов по маршрутам "Томск - Каргасок - Новый Васюган" и "Томск - Кедровый". Губернатор Томской области Сергей Жвачкин направил в правительство РФ и Минтранс обращения с просьбой смягчить требования.

"Исполнение требований постановления на указанных посадочных площадках потребует, по предварительной оценке, привлечение дополнительного финансирования в размере 25 миллионов рублей из расчета на одну площадку", - ответил Баев на запрос РИА Томск.

Он добавил, что на данный момент до Кедрового и Каргаска можно добраться автомобильным транспортом, а от Каргаска до Нового Васюгана уже только вертолетом.

Постановление правительства вступило в силу 5 октября 2021 года. В постановлении обозначены новые требования к малым аэродром: наличие специальных ограждений с сигнализацией, онлайн-видеонаблюдения, круглосуточное патрулирование, интернет, связь, системы оповещения.

По данным Интерфакса, три аэродрома в Томской области уже выставили на торги. Так, начальная стоимость аэродрома в Каргаске - 82,85 миллиона рублей, Новом Васюгане - 48,07 миллиона рублей, Среднем Васюгане - 27,09 миллиона рублей. Основными объектами лотов являются взлетно-посадочные полосы....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Томск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка