О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В узбекском эксклаве Сох построен аэропорт

В узбекском эксклаве Сох в Кыргызстане завершилось строительство аэропорта

В узбекском эксклаве Сох в Кыргызстане завершилось строительство аэропорта. Воздушный порт свяжет эксклав с Ферганской областью, решив проблему транспортной доступности района и его зависимости от дороги, проходящей через киргизскую территорию, сообщает корреспондент SputnikУзбекистан.

С новым аэропортом ознакомился хоким Ферганской области Хайрулло Бозаров, сообщает пресс-служба областного хокимиата.

"Завершено строительство нового аэропорта в Сохе. В ближайшие дни состоятся тестовые полеты", - говорится в сообщении в Telegram-канале хокимията.

На строительство воздушного терминала выделено 6,8 миллиардов сумов. Площадь аэропорта около семи гектаров, длина взлетно-посадочной полосы - около 700 метров.

Указ о строительстве аэропорта подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в августе 2020 года. Дорога через Баткенскую область Кыргызстана, связывающая эксклав с основной территорией Узбекистана, в тот момент была перекрыта киргизской стороной, по официальным данным - в соответствии с фитосанитарными нормами Евразийского экономического союза. Дорога вновь открылась в апреле текущего года.

Напомним, 31 мая 2020 года на границе Соха произошел конфликт между местными жителями. Причина конфликта традиционная - жители не поделили родник. В результате инцидента пострадало 25 человек. За участие в беспорядках суд Узбекистана приговорил двух граждан к пяти годам тюрьмы, еще 20 - к ограничению свободы на срок от двух до пяти лет.

Конфликты на границе Узбекистана и Кыргызстана возникают периодически. Связано это в том числе с тем, что порядка 15% госграницы до недавнего времени были спорными. Глава Комитета нацбезопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев в конце марта заявил, что две страны решили вопросы по спорным участкам границы, и процесс демаркации и делимитации близится к завершению....
Авторские права на данный материал принадлежат «Sputnik Узбекистан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка