О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Летчики дальней авиации провели памятные мероприятия, посвященные 100-годовщине со дня рождения Василия Васильевича Сенько

В Саратовской области на аэродроме Энгельс прошли памятные мероприятия, посвященные 100-годовщине со дня рождения единственного штурмана авиации СССР, дважды удостоенного звания Героя Советского Союза, полковника Василия Васильевича Сенько

В Саратовской области на аэродроме Энгельс прошли памятные мероприятия, посвященные 100-годовщине со дня рождения единственного штурмана авиации СССР, дважды удостоенного звания Героя Советского Союза, полковника Василия Васильевича Сенько.

В них приняли участие командный и личный состав авиационного полка дальней авиации, представители ветеранских и общественных организаций, а также родственники выдающегося военного штурмана.

На базе музея авиационного полка, была организована выставка, посвященная Василию Васильевичу.

Представители союза ветеранов вручили командованию Энгельсского тяжелого бомбардировочного полка дальней авиации памятные грамоты и картину с Василием Сенько, на которой написано: "Слава суперштурману!"

Помимо этого, представители церкви произвели молебен и освящение стратегического ракетоносца Ту-160, который носит имя Василия Васильевича Сенько.

Василий Васильевич Сенько был удостоен звания Герой Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 марта 1943 года, а также от 29 июня 1945 года, тем самым став единственным в авиации штурманом удостоенным этого звания дважды.

Всего за период войны совершил 430 успешных боевых вылетов на бомбардировку, разведку, доразведку и обозначение важных объектов противника, а также уничтожение его живой силы и техники.

После войны находился на штурманских должностях и на педагогической работе в военно-учебных заведения Военно-воздушных сил.

В 1952 году окончил Военно-воздушную академию и с 1960 года находился на преподавательской должности в Тамбовском высшем военном авиационном Краснознаменном училище летчиков имени Марины Михайловны Расковой.
Имя Василия Сенько носит стратегический ракетоносец Ту-160 (бортовой номер 11), базирующийся на аэродроме Энгельс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство обороны РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка