О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ночью по улицам Новосибирска впервые провезут бомбардировщик Су-24

В ночь на 19 октября по улицам Новосибирска с территории авиазавода имени Чкалова в сквер НГТУ НЭТИ перевезут реактивный фронтовой бомбардировщик Су-24

В ночь на 19 октября по улицам Новосибирска с территории авиазавода имени Чкалова в сквер НГТУ НЭТИ перевезут реактивный фронтовой бомбардировщик Су-24. Протяженность маршрута - 14 км.

Как сообщили в пресс-службе НГТУ НЭТИ, длина боевого самолета - около 22 метров, поэтому транспортировать его планируют на специальном трейлере для крупногабаритных грузов. Общая длина автопоезда составит 30 метров.

"Самолет повезут со снятыми крыльями в сопровождении автомобилей ДПС. Операция по перевозке начнется от проходной НАПО им. Чкалова (ул. Ползунова, 15) в час ночи 19 октября", - говорится в сообщении вуза.

По словам президента Ассоциации выпускников НЭТИ Владимира Пономарева, в Новосибирске никогда еще не перевозили большой боевой самолет по автомобильным дорогам. Чтобы не создавать пробки в городе, операцию решили провести ночью.

"Самолет проедет по проспекту Дзержинского, Волочаевской, Гусинобродскому шоссе, Никитина, Кирова, Гурьевской, Зыряновской, затем через Октябрьский мост на Немировича-Данченко и Геодезическую. Так Су-24 попадет на площадку между первым и третьим корпусами НГТУ НЭТИ для установки на постамент", - разъяснил Пономарев.

Собирать истребитель и устанавливать его начнут уже завтра, 19 октября. Су-24 станет центром будущего Сквера авиастроителей НГТУ НЭТИ. Торжественно открыть памятный объект планируют 26 октября.

Истребитель Су-24 строили на заводе Чкалова в Новосибирске в 1970-х годах. Всего предприятие выпустило 1400 машин. До сих пор на вооружении ВКС РФ стоит более 150 модернизированных самолетов этого типа, еще около 100 "сушек" летают в армиях зарубежных стран. Су-24 воевали на афганской войне, принимали участие в чеченских кампаниях, в операциях ВКС РФ в Сирии и других международных конфликтах.

Транспортировка и установка Су-24 - подарок вузу от региональной общественной организации "Ассоциация выпускников НЭТИ-НГТУ". Все расходы взяли на себя ассоциация и спонсоры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Новосибирские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка