О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air Data News: Со своим 3-метровым вентилятором ПД-35 намного превзойдет советский Д-18Т

В российском ООО "ОДК-Авиадвигатель" проходят испытания самого большого в российской истории авиадвигателя ПД-35, вентилятор которого имеет диаметр 3 метра

В российском ООО "ОДК-Авиадвигатель" проходят испытания самого большого в российской истории авиадвигателя ПД-35, вентилятор которого имеет диаметр 3 метра. В дальнейшем планируется оснащение таким мотором перспективного широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета CR929, разработанного в партнерстве с китайской компанией COMAC.

По информации ресурса Air Data News, мотор обеспечит тягу около 35 тонн. Новый ТРДД основан на ПД-14 - турбореактивном двухконтурном двухвальном двигателе нового поколения, который проходит испытания на среднемагистральном узкофюзеляжном пассажирском самолете МС-21-310 компании "Иркут".

Программа ПД-35 была начата в 2016 году с целью создания двигателя для ряда летательных машин, таких как Ил-96, Ил-76 и даже Ан-124.

Как считают эксперты, со своим 3-метровым вентилятором ПД-35 намного превзойдет советский Д-18Т - турбовентиляторный двигатель 80-х годов, используемый в четырехмоторных "Русланах". Это утверждение вряд ли можно подвергнуть сомнению. Мало того, что новый авиамотор будет в 1,5 раза мощнее, он будет существенно экономичнее и проще в обслуживании.

Разработка двигателя ПД-35 для широкофюзеляжного самолета прошла важный этап. Работа велась полтора года, и сейчас демонстратор проходит испытания и функционирует стабильно

- отметил заместитель директора Ростеха Владимир Артяков (цитата Air Data News).

Компания не оговаривает крайний срок ввода нового двигателя в эксплуатацию, но ожидается, что первый испытательный ТРДД поднимется в воздух в 2023 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «Репортер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка