О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Громкое заявление. Реактивный дрон Banshee испытали на британском авианосце

Королевский военно-морской флот Великобритании протестировал пуски реактивных беспилотников с палубы авианосца Prince of Wales

Королевский военно-морской флот Великобритании протестировал пуски реактивных беспилотников с палубы авианосца Prince of Wales. Испытания проходили в рамках программы анализа возможностей применения автономных технологий на авианосцах класса Queen Elizabeth. Тестовые запуски позволили отработать интеграцию пусковой установки и БПЛА QinetiQ Banshee Jet 80+ в состав действующего авианосца.

Первое применение реактивных дронов самолетного типа под названием QinetiQ Banshee Jet 80+ произошло во время в крупнейших военных учениях в Великобритании - Joint Warrior, у шотландского побережья. Запуск трех беспилотников произвели из пневматической пусковой установки. После выработки топлива БПЛА приземлились с помощью парашютов. Беспилотники действовали совместно с истребителями пятого поколения F-35B Lightning.

Участие беспилотников в учениях позволило решить сразу несколько учебных задач. Первая заключалась в изучении потенциала непосредственно самих беспилотников, их возможности действовать в паре с пилотируемыми самолетами. Также дроны использовались в качестве летающий мишени, имитировали налет вражеской авиации, а экипаж корабля учился действовать при отражении воздушного нападения.

Рассматривается вариант, что в будущем QinetiQ Banshee Jet 80+ получат узкую специализацию, будут использоваться на боевых кораблях для учений подразделений противовоздушной обороны. Эти беспилотники могут имитировать не только малозаметные самолеты, но и такие сложные цели, как крылатые ракеты.

Реактивный Banshee (намек на мистическое существо "баньши" - особая разновидность фей, предсказывающих смерть и издающих пронзительные вопли) выглядит как мини-истребитель, может взлетать на высоту более 7 с половиной километров и летать со скоростью около 740 километров в час. Из-за малозаметности его трудно обнаружить современными радарами, что делает его сложным противником для систем ПВО.

Дрон Banshee Jet-80 был разработан компанией Qinetiq. Эта версия обладает двумя газотурбинными двигателями, которые в сумме обеспечивают статическую тягу 80 кг. Беспилотник может находиться в воздух большее 45 минут, за это время он преодолеет расстояние в более чем 500 км. Высокая грузоподъемность позволяет использовать его для тестирования датчиков, вооружения и радиооборудования.

В Королевском военно-морском флоте Великобритании заявляют, что демонстрация Banshee - это один из элементов программы работы по созданию безэкипажных автономных систем. Далее в рамках программы будут рассмотрены разные беспилотные летательные аппараты, в первую очередь с высокой грузоподъемностью. Это позволит пилотируемым самолетам максимально использовать свои возможности для выполнения сложных боевых задач, в то время как вспомогательные задачи возьмут на себя беспилотные системы различных видов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Аргументы и факты». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка