О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс рассказал об ожиданиях от внедрения биометрии на транспорте

Биометрию на транспорте к 2035 году, как ожидается, будут использовать 80% россиян, заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев

Биометрию на транспорте к 2035 году, как ожидается, будут использовать 80% россиян, заявил министр транспорта РФ Виталий Савельев.

"Массовое применение биометрических технологий позволит ускорить прохождение контрольных процедур… Ожидаем, что к 2035 году доля пассажиров, использующих биометрическую идентификацию составит 80% на пригородных, междугородних и международных перевозках", - сказал он на заседании президиума Госсовета "О транспортной стратегии РФ до 2030 с прогнозом до 2035 года".

Министр напомнил, что в текущем году уже внедрены такие проекты. Например, технология уже применяется в аэропорту "Шереметьево".

Как сообщал в июне РИА Новости представитель "Шереметьево", аэропорт был выбран в качестве первого в России для внедрения регистрации пассажиров через единую биометрическую систему. Биометрия ускоряет процесс обслуживания: при посадке с распознаванием лиц пассажиру требуется всего 1-2 секунды, чтобы пройти через выход. Таким образом, скорость посадки увеличивается вдвое.

Во вторник президент России Владимир Путин проводит заседание президиума Госсовета, где рассматривается транспортная стратегия до 2030 года. Стратегия была подготовлена в соответствии с национальными целями и стратегическими задачами развития России. В разработке участвовали как федеральные и региональные власти, так и представители бизнеса и профессионального сообщества.

Как ожидается, стратегия обеспечит максимальный учет экономических интересов и ожиданий всех без исключения субъектов рынка транспортных услуг, прежде всего, прямых пользователей - россиян, проживающих в городах и селах, в удаленных и труднодоступных районах страны....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка