О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Frankfurt Hahn банкрот

Сегодня стало известно о начале процедуры банкротства аэропорта Frankfurt Hahn, который входит в число 10 крупнейших аэропортов Германии

Сегодня стало известно о начале процедуры банкротства аэропорта Frankfurt Hahn, который входит в число 10 крупнейших аэропортов Германии.

Аэропорт Frankfurt Hahn, находящийся на земле Рейнланд-Пфальц - банкрот.

Новости об этом поступили во вторник из районный суда в Бад-Кройцнахе. Также это подтвердил операционный менеджер Hahn Кристоф Гетцманн. Суд назначил временного управляющего, которым стал адвокат Ян Маркус Платнер из юридической фирмы Brinkmann & Partner.

История аэропорта Frankfurt Hahn

История. Аэропорт Frankfurt Hahn, был преобразован из бывшего военного аэродрома США, в коммерческий аэропорт для пассажиров в 1993 году.

Расцвет аэропорта начался в 1999 году. В апреле 1999 года самолет ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair совершил первое приземление в аэропорту Frankfurt Hahn. Так для немцев началась новая эра дешевых авиаперелетов.

В пик своего расцвета, аэропорт принимал до 4 млн. пассажиров в год, а перелеты совершались по 30 направлениям. К сожалению, руководство не смогло в полной мере воспользоваться ситуацией и закрепиться на рынке пассажирских перевозок.

Поиск выхода. Возросшая конкуренция, привела к оттоку пассажиропотока, еще до кризиса авиаперевозок, связанных с пандемией, количество пассажиров упало в почти 3 раза, до 1.5 млн. в год.

Для диверсификации рисков, земля Рейнланд-Пфальц, приняла в 2017 году, предложение от крупной группы китайских компаний HNA и продала за 15 миллионов евро 82,5% аэропорта Hahn. Оставив за собой лишь 17,5%.

Стоит отдать должное китайским инвесторам, которые неустанно искали варианты получения дополнительной прибыли:
  • Воспользовавшись разрешением на круглосуточную работу, которым обладал аэропорт Frankfurt Hahn, они создали грузовой хаб, через который ежегодно проходило более 170 тысяч тонн грузов.
  • В период пандемии и вызванного ей бума онлайн торговли, они смогли значительно нарастить объемы коммерческих грузов.
С пассажирскими перевозками, к сожалению, они не смогли предложить рынку ничего конкурентного. А сокращение рейсов популярного авиаперевозчика Ryanair, лишь ускоряли процесс.

Начало конца. И хотя тревожные звонки, в виде падающего пассажиропотока раздавались и ранее, но все же, точкой отсчета следует считать февраль этого года. Именно тогда, стало известно о банкротстве владельца контрольного пакета акций аэропорта. Точкой стал арест китайскими властями, руководителей совета директоров HNA Group.

Не спасли аэропорт от банкротства и заявления Кристофа Гетцманна, о том, что он смог удержать компанию на плаву, в период коронакризиса, не обращаясь за помощью к государству....
Авторские права на данный материал принадлежат «Aussiedlerbote zeitung». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка