О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проекты ОДК-Сатурн стали финалистами Национальной премии в сфере цифровизации

Проекты "ОДК-Сатурн" "Унификация и стандартизация процессов управления ИТ-услугами в ОДК" и "Электронные HR-услуги" стали финалистами Национальной премии в сфере цифровизации - 2021

Проекты "ОДК-Сатурн" Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха "Унификация и стандартизация процессов управления ИТ-услугами в ОДК" и "Электронные HR-услуги" стали финалистами Национальной премии в сфере цифровизации - 2021. Внедренные решения сокращают трудоемкость и временные затраты, связанные с предоставлением цифровых услуг, повышают эффективность вспомогательных и обслуживающих бизнес-процессов.

Унификация и стандартизация процессов управления информационными услугами в масштабе корпорации позволяет увеличить операционную эффективность организации, дает возможность перейти к роботизированному управлению запросами. Это основные результаты проекта, который прошел путь от пилотной стадии до практической реализации в АО "ОДК" и на всех предприятиях корпорации.

"Предприятия ОДК последовательно подключились к единой информационной системе, и сейчас можно говорить о том, что вся их деятельность в области управления ИТ-услугами систематизирована, носит единый, управляемый характер. Для единой технической политики в области информационных технологий на базе "ОДК-Сатурн" был создан центр компетенций ОДК по управлению ИТ-услугами. Общие подходы выработаны в рамках унифицированных правил, методик, регламентов. Управление информационными услугами организовано на базе единой информационной системы. Специалисты центра компетенций обеспечивают ее бесперебойную работу, ведут обработку обращений пользователей, а также сбор статистики, анализ работы подразделений и аудит процессов для оценки и повышения эффективности управления ИТ-услугами", - рассказал директор по информационным технологиям "ОДК-Сатурн" Евгений Алексеев.

Дальнейшее развитие корпоративного центра компетенции связано с реализацией проектов по управлению локальными услугами, расширению организационных сфер управления ИТ-услугами и повышению эффективности использования информационной системы.

Второй проект связан с внедрением цифровых решений в сферу управления персоналом. В "ОДК-Сатурн" развернута система дистанционного формирования запросов работников предприятия по вопросам табельного учета с использованием электронных терминалов и персональных компьютеров. Внедрение цифровых решений в сферу управления персоналом позволили сократить длительность оформления HR-услуг на 60%, уменьшить количество привлекаемых ресурсов при оформлении HR-услуг на 50%. В итоге сотрудник быстро и легко получает нужные сервисы и обратную связь, компания - возможность управлять процессами кадрового учета в реальном масштабе времени с точностью до секунд.

С помощью терминалов у сотрудников есть возможность получить разрешения на сверхурочную деятельность, на работу в праздничные и выходные дни, на перемещение по производственной необходимости в рабочее время и на отсутствие в случае административного отпуска или отгула. Для доступа к услугам через терминал работнику достаточно прислонить пропуск к считывающему устройству, и сервис автоматически определит пользователя, загрузит его фото и данные из кадровой системы. После выбора услуги и заполнения формы на экран выведется бланк заполненного разрешения. При сканировании QR-кода с бланка разрешения цифровая платформа автоматически вычисляет количество отработанных часов, учитывая время входа/выхода с предприятия, и заполняет электронный табель.

В компании также запущен в эксплуатацию веб-клиент "Цифровые услуги". Наличие данного сервиса позволяет работникам оформить бланки разрешений на рабочем месте, без электронного терминала, используя свой рабочий компьютер.

Личные кабинеты сотрудников предприятия, с привязкой к терминалу и веб-сервису персонального компьютера, будут пополняться новыми кадровыми запросами. В планах внедрение порядка 30 цифровых HR-услуг, в том числе по оформлению заявки на получение копии трудовой книжки и корпоративной дисконтной карты, а также тиражирование решения "Электронные HR-услуги" на 13 предприятий корпорации.

В проектах по унификации и стандартизации процессов управления информационными услугами и по внедрению электронных HR-услуг использовано отечественное программное и аппаратное обеспечение.

Национальная премия в сфере цифровизации учреждена Клубом IT & Digital - директоров "я-ИТ-ы", в который входят более 600 цифровых управленцев высшего звена из всех регионов России. Премия организована c целью продвижения передовых российских цифровых технологий и решений.

ПАО "ОДК-Сатурн" (входит в состав АО "Объединенная двигателестроительная корпорация") - двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов. ПАО "ОДК-Сатурн" является членом Общероссийского отраслевого объединения работодателей "Союз машиностроителей России", Ярославское региональное отделение Общероссийской общественной организации "Союз машиностроителей России" возглавляет управляющий директор ПАО "ОДК-Сатурн".

АО "Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех - одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, "Вертолеты России", ОДК, Уралвагонзавод, "Швабе", Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий "Умного города", занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ПАО "ОДК-Сатурн"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка