О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Малая авиация и дорожная сеть: Дмитрий Артюхов рассказал о важных для ЯНАО задачах транспортной стратегии РФ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов накануне принял участие в заседании президиума Госсовета, на котором обсуждали транспортную стратегию РФ до 2030 года

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов накануне принял участие в заседании президиума Госсовета, на котором обсуждали транспортную стратегию РФ до 2030 года. По итогу заседания он рассказал, что было озвучено много важных для ЯНАО тем - это развитие дорожной сети, малой авиации, железных дорог. Подробнее - в нашем материале.

"На заседании президиума Госсовета обсуждалась новая стратегия развития транспорта до 2030 года. Это важнейший документ. Подвели итоги предыдущей стратегии, во многом мы на Ямале видим ее плоды, например, порт Сабетта - развитие этого огромного транспортного узла - был заложен в стратегию десять лет назад, сегодня мы видим, что объект выходит на запланированные объемы. Такие же цели заложены в транспортной стратегии до 2030 года. Что касается Ямала - это большой блок, связанный с малой авиацией, об этом сегодня говорилось отдельно на совещании. Малая авиация в стране должна развиваться. Это и появление нового флота - как мы помним, в старые времена небольшие самолеты прекрасно справлялись на местных авиалиниях, и людям было удобно, высокая частота полетов. Флот этот у нас в разработке, сегодня обсуждались новые модели", - рассказал Дмитрий Артюхов по итогу заседания.

Он подчеркнул, что необходимо упрощать требования к местным перевозчикам и аэропортам. Если подходить ко всем как к крупным московским узлам по линии безопасности, то никаких денег не хватит, отметил губернатор.

"Важнейшая задача - создание опорной сети дорог на территории всей страны. Для Ямала эта задача - наш приоритет. В последние годы мы вкладываем в это усилия и уже видим первые результаты, когда те участки, которые годами были у нас в очень тяжелом состоянии, сегодня приводятся в порядок. Это касается и внутригородских дорог, и нашей главной трассы. Задач очень много по транспорту на Ямале, это все сферы - и железнодорожный транспорт, и автомобильный, и авиационный, и водный - все они отражены в стратегии. Впереди очень много работы, чтобы ключевые сегменты большой транспортной системы развивались успешно", - сообщил губернатор ЯНАО.

Также на заседании президиума Госсовета глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин призвал к реализации проекта по строительству Северного широтного хода.

Ранее мы рассказывали о том, что министр экономического развития РФ прокомментировал строительство СШХ в ЯНАО, назвав его прорывным проектом....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московский комсомолец - Ямал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка