О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Литва предлагает ЕС усилить авиационную блокаду Белоруссии

Литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис предложил на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге запретить на территории Евросоюза полеты авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в Минск

Литовский министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис предложил на заседании Совета ЕС по иностранным делам в Люксембурге запретить на территории Евросоюза полеты авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в Минск. Об этом он рассказал 19 октября, выступая в литовском парламенте.

Ландсбергис уверен, что такая "широкомасштабная санкция" поможет отрезвить тех, кто зарабатывает на доставке нелегальных мигрантов из стран Ближнего Востока, стимулируя таким образом поток штурмующих границу Белоруссии с Евросоюзом. Он выразил уверенность, что меры политического воздействия показали свою эффективность на примере Ирака: авиакомпания этой страны уже не доставляет потенциальных нелегалов в Минск.

При этом глава МИД Литвы заметил: "То же самое было сделано с иорданскими авиакомпаниями - полеты были остановлены, однако новые рейсы появляются каждую неделю".

Ландсбергис сообщил, что его предложение одобрили другие страны-члены ЕС, сталкивающиеся с потоком восточных нелегалов из Белоруссии - Польша и Латвия. Они не желают в одиночку выносить тяготы "гибридной агрессии", развязанной "режимом Лукашенко".

Напомним, в мае авиационные власти Белоруссии под предлогом "террористической угрозы", якобы исходящей от палестинского движения "Хамас", вынудили совершить в минском аэропорту борт ирландской компании Ryanair. При досмотре самолета заявленную "бомбу" не нашли, но арестовали обвиненного КГБ Белоруссии в "терроризме" основателя оппозиционного Telegram-канала Nexta Романа Протасевича с его подругой и также администратором "деструктивного канала" российской гражданкой Софией Сапегой. В Евросоюзе назвали произошедшее "актом воздушного пиратства" и применили к белорусскому госмонополисту "Белавиа" санкции. Компаниям Белоруссии запрещено пролетать в воздушном пространстве ЕС и компаниям ЕС запрещено пролетать в воздушном пространстве Белоруссии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка